Die Mitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Die Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Internet  www.gr-fraktion.gruene-ludwigsburg.de/

Steinwand-Hebenstreit, Elfriede
Dipl.-Sozialarbeiterin
Cäsar-von-Hofacker-Anlage 4
71640 Ludwigsburg

Telefon: 07141 5051800
e.steinwand-hebenstreit@gr.ludwigsburg.de
Ausschuss-Mitgliedschaften:
Ausschuss für Bauen, Technik und Umwelt

Ausschuss für Bildung, Sport und Soziales
Kasdorf, Andreas 
Polizeibeamter
Fichtestraße 6
71640 Ludwigsburg

Telefon: 07141 4577679
a.kasdorf@gr.ludwigsburg.de
 
Ausschuss-Mitgliedschaften:
Ausschuss für Bildung, Sport und Soziales
Bauer, Ulrich
Bankkaufmann
Lichtäcker 21
71634 Ludwigsburg

Telefon: 07141 33532
u.bauer@gr.ludwigsburg.de
Ausschuss-Mitgliedschaften:
Ausschuss für Bauen, Technik und Umwelt
Henning, Sonja
Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin B.A.
Banzhafstr. 21
71634 Ludwigsburg

Telefon: 07141 9569488
s.henning@gr.ludwigsburg.de
Ausschuss-Mitgliedschaften:
Ausschuss für Wirtschaft, Kultur und Verwaltung
Haller, Armin
Politikwissenschaftler, Werbemittelhändler
Birklenstraße 20
71642 Ludwigsburg-Neckarweihingen

Telefon: 07141 251792
Fax: 032121 242242
a.haller@gr.ludwigsburg.de
Ausschuss-Mitgliedschaften:
Ausschuss für Bildung, Sport und Soziales
Stellvertretende
Fraktionsvorsitzende
Dr. Knoß, Christine
Ärztin
Schenkendorfstraße 21
71636 Ludwigsburg

Telefon: 07141 920849         
c.knoss@gr.ludwigsburg.de
Ausschuss-Mitgliedschaften:
Ausschuss für Bauen, Technik und Umwelt
Fraktionsvorsitzender
Prof. Dr. Vierling, Michael
Prof. f. Wirtschaftswissenschaften
Teckstraße 13
71638 Ludwigsburg

Telefon: 07141 9920522
m.vierling@gr.ludwigsburg.de
Ausschuss-Mitgliedschaften:
Ausschuss für Wirtschaft, Kultur und Verwaltung
Wiedmann, Laura                      
Kulturmanagerin M.A.
Untere Reithausstr. 25                                     
71634 Ludwigsburg     

Telefon: 07141 5059659
l.wiedmann@gr.ludwigsburg.de          
Ausschuss-Mitgliedschaften:
Ausschuss für Wirtschaft, Kultur und Verwaltung
 

Download

Broschüre zum Ludwigsburger Gemeinderat Wahlperiode 2014 bis 2019

Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Gemeinderatswahl der Stadt Ludwigsburg am 25. Mai 2014:

Bekanntmachung des Wahlergebnisses der Gemeinderatswahl am 25. Mai 2014

Gemeinderat

Sie haben ein Anliegen direkt an den Gemeinderat? Senden Sie den Mitgliedern hier Ihre Nachricht.

Broschüre zum Ludwigsburger Gemeinderat

Geschäftsstelle Gemeinderat

Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Gremien

Wilhelmstr. 11
71638 Ludwigsburg

Telefon: 07141 910-2425
Fax: 07141 910-2206
gsgemeinderat@ludwigsburg.de