Migrationszentrum Ludwigsburg

Das Migrationszentrum Ludwigsburg wurde gemeinsam mit der Stadt Ludwigsburg von den in der Migrationsarbeit tätigen Wohlfahrtsverbände AWO / Stuttgart, Caritas Ludwigsburg, DRK Ludwigsburg und Diakonische Bezirksstelle Ludwigsburg ins Leben gerufen. Die dort tätigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Migrationsberatungen für erwachsene Neuzuwanderer (MBE) und der Jugendmigrationsdienste (JMD) bündeln dort ihre Beratungsangebote und Maßnahmen der Integrationsförderung. 

Das Migrationszentrum versteht sich als zentrale Anlauf- und Beratungseinrichtung für alle Migrantinnen und Migranten aus dem Landkreis Ludwigsburg und hilft bei allen Fragen rund um das tägliche Leben in Deutschland.

Migrationszentrum Ludwigsburg
Schlossstraße 9
71634 Ludwigsburg
Telefon 07141 / 6 85 64 00
Fax 07141 / 6 85 64 09

Montag und Dienstag, 9.30 - 12 Uhr und 14 - 17 Uhr
Donnerstag, 9.30 - 12 Uhr und 14 - 17 Uhr
Freitag, 9.30 - 12 Uhr

Wir unterstützen Migranten bei den Themen:

  • Anträgen und Ämter
  • Schulen und Sprachkurse
  • Ausbildung und Beruf
  • Familie und Persönliches
  • Wohnen.

Berthold Daniel
Jugendmigrationsdienst
Telefon 07141 / 68 56 40-2
md.daniel@awo-stuttgart.de

Neva Dobreva & Carolin Martin
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer
Telefon 07141/ 68 56 40-1
n.dobreva@awo-ludwigsburg.de
c.martin@awo-ludwigsburg.de

Reyhan Can & Sabine Schmid
Jugendmigrationsdienst
Telefon 07141 / 68 56 40-4
schmid@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de
can.r@caritas-ludwigsburg-waiblingen-enz.de

Mirjam Salzer
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer
Telefon 07141 / 68 56 40-1
salzer@drk-ludwigsburg.de

Kendra Kroll-Kunz
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer
Telefon 07141 / 68 56 40-1
K.Kroll-Kunz@kreisdiakonieverband-lb.de

 

Social Links

Kontakt

Büro für Integration und Migration
Integrationsbeauftragte

v

Anne Kathrin Müller
Obere Marktstrasse 1
71634 Ludwigsburg

Tel. 07141 910- 2714
Fax 07141 910-2791
integration@ludwigsburg.de

Quicklinks