Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

-

- - 07141 910-2148

A

Manuel Albani 07141 975173-41
Jasmin Albrich Vertrieb, Belegungsmanagement, Marketing

Belegungsmanagement Forum am Schlosspark, Louis-Bührer-Saal und Musikhalle.

07141 910-3965
Annette Angerbauer Teamleiter Gebäudeverwaltung

Gebäudemanagement, Verwaltung der stadteigenen Gebäude
Hinweis: Wohnrauminteressenten wenden sich bitte an die Wohnungsbau Ludwigsburg GmbH.

07141 910-2042
Therese Anhölcher Sekretariat Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2830
Allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Kirchenaustritt, Anmeldungen zur Eheschließung und Trauungen 07141 910-2548
Frau Antes

Hundesteuer
Arbeitszeiten: Dienstag bis Donnerstag = vormittags

07141 910-2356
Sandra Aufrecht

Abrechnung Mittagsverpflegung Kindertageseinrichtungen und Schulen

07141 910-2295

B

Lars Bädeker 07141 910-2290
Ramona Bader

Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung, Kanalnetz

07141 910-4021
Gabriele Barnert Stellvertreterin des Fachbereichsleiters, Abteilungsleiterin Hochbau Leitung der Teams Bau, Instandhaltung und Technik 07141 910-2283
Astrid Batzler

Assistenz der Geschäftsführung

07141 910-3462
Bauer Sprengstoffrecht, Waffenrecht, Feuerwerke, verwilderte Grundstücke, Sammlungserlaubnis, Rattenbekämpfung, Schulversäumnisse, Lotterien 07141 910-2386
Daniel Bauer Abteilungsleitung Kinder und Familie 07141 910-3094
Daniel Bauer

Teamkoordinator Stabstelle Organisation und Recht, Teamkoordinator Präsentation

Bauleitplanverfahren, Allgemeine Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten, Personal-, Finanz-, Organisations- und Grundsatzfragen, stellv. Ausbildungsbeauftragter

07141 910-2771
Baumer

Leiterin Bußgeldstelle

Ordnungswidrigkeitenverfahren 07141 910-2292
Frau Bayer

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstabe A-Ba
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2035
Beck

Abteilungsleitung Polizeirecht

Ordnungswesen, Kommunaler Ordnungsdienst, Städtischer Vollzugsdienst, Gewerbe und Gaststätten

07141 910 22 41
Christine Becker 07141 910-3131, -3333
Sascha Behnsen

Teamkoordinator Mobilität

Mobilitätsplanung, ÖPNV, Schienenverkehr, Mobilitätsdrehscheiben, Schnittstelle Rad-Fußverkehr

07141 910-2457
Sabine Beißwenger

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr, Gewerbeansiedlung

Erbbaurechte Vereine, Vermarktung Gewerbeflächen

07141 910-2573
Tanino Bellanca Medienbeauftragter Ansprechpartner für Film und Medien 07141 910-2050
Eveline Bernhardt Sekretariat der Fachbereichsleitung 071 41 910-2825
Sabine Beschler Teamleiterin Gebäudereinigung Einsatzorganisation der Reinigungskräfte in städtischen Gebäuden 07141 910-2602
Frau Betz

Beteiligungsmanagement

07141 910-2091
Frau Bitter

Gewerbesteuerveranlagung

07141/910-4051
Michael Blumer Leitung Kläranlagen 07141 25211-0
Frau Marion Bofinger

Teamleitung Belegungsmanagement MHPArena

07141 910-3931
Frau Tina Bolzhauser

Belegungsmanagement Forum am Schlosspark, Louis-Bührer-Saal und Musikhalle.

07141 910-3908
Miriam Börner

Leitung

Leitung Tourismus und Marketing, Hotellerie, Kooperation mit touristischen Partnern, Sonderprojekte, Tourismuskonzeption

07141 910-2136
Frau Braun

Leitung Team Forderungsmanagement

Projekte

07141 910-2439
Heike Braun (07141)910-2728
Frau Brechlin

Grundsteuererlässe
Satzungen
Vergnügungssteuer
Arbeitszeiten: Montag bis Donnerstag = vormittags

07141 910-2424
Herr Breining

Vollstreckungsaußendienst

0170 2311354
Nedelin Brenner

Sachbearbeiter Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Grünbühl, Sonnenberg, Oststadt, Innenstadt, Südstadt

07141 910-2272
Karin Brühl

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2437
Frau Sharon Buchweitz

Sekretariat der Fachbereichsleitung

07141 910-2838
Anja Buck

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2586
Sandra Bühler-Kölmel Energieeffiziente Stadtentwicklung, Entwicklung und Leitung von Energieprojekten 07141 910-3083
Jana Burbulla

Soziale Arbeit / Anschlussunterbringung (Stadtgebiete: Pflugfelden, Mauserstraße)

Erreichbar: Mo-Do 9.30-13.30 Uhr

 

07141 910-4037
Christina Burk Programm KiFa - Koordination 07141 / 910-2025
Albrecht Burkhardt Teamkoordinator Ost Übergeordnete Planung, Flächennutzungsplanung, Planungsgebiet Grünbühl / Sonnenberg, Bauleitplanung / städtebaul. Entwurf, Projektsteuerung, Stellungnahmen / Bauherrenberatung 07141 910-2451
Tabea Bürkle

Teamleitung / Arbeitsmarktkoordination

07141 910-4041
Marion Burmester

Sekretariat Dezernat II

07141 910-2153
Patrick Burtchen 07141 910-3036
Patrick Burtchen

Abteilungsleitung Jugend

07141 910-3036

C

Noelle Claaßen 07141 910-3903
Torsten Conte

Signalanlagen, Parkscheinautomaten, Parkleitsystem

07141 910-2310

D

Eberhard Daferner (FreiwilligenForum) 07141 910-3333
Raphael Dahler

Leitung Fachbereich Sport und Gesundheit

07141 910-2266
Manuela Dengler

Soziale Arbeit / Anschlussunterbringung (Stadtgebiete: Mitte, Süd, Poppenweiler, Oßweil, Ost)

Erreichbar: Di-Do 9.30-13.30 Uhr

 

07141 910-4036
Olaf Dienelt Leitung Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Herr Dieterich

Haushalt Konsumtiv
Stadt als Steuerschuldner

07141 910-2088
Mandy Dietz

Stabsstelle Flüchtlingsarbeit

07141 910-3693
Dominik Dinkel

Stellvertretender Fachbereichsleiter

07141 910-3079
Frau Dolderer

Insolvenzen
Arbeitszeiten: Montag, Dienstag und Donnerstag = vormittags

07141 910-2444
Martina Domanska
Sophia Döring

Sportstättenbelegung

07141/910-2259
Dornstädter Allgemeine Ordnungsangelegenheiten, Obdachlosenangelegenheiten, Räumungsangelegenheiten 07141 910-2928

E

Walter Eichinger Leitung Kläranlagen 07141 25211-0
Elke Schürmann / Rosita Skupin
  • Wohnsitzwechsel: Anmeldung, Abmeldung, Ummeldung
  • Aufenthaltsbescheinigung/Meldebescheinigung
  • Beglaubigungen
  • Führungszeugnisse
  • Führerscheinanträge
  • Kinderreisepass
  • Lebensbescheinigung
  • Melderegisterauskunft, Melderegisterauskunft erweitert
  • Personalausweis, Reisepass, vorläufige Ausweise/Pässe
  • Verlust von Ausweisdokumenten
07141 910-2551

F

Peter Fazekas

Teamleitung

Nachhaltige Stadtentwicklung, Masterpläne, Stadtentwicklungskonzept, Projektentwicklung des Neubaustandortes Hartenecker Höhe

07141 910-2278
Frau Fichtner

Grundsteuerveranlagung

07141 910-2919
Karin Fink Auskünfte und Aufträge zur Wertermittlung - Wohnungseigentum 07141 910-2608
Jadranka Fischer

Presse- und Journalistenbetreuung, Verkaufsartikel und Souvenirs, Fachmessen, touristische Kooperationen

07141 910-2672
Clemens Flach

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internetpräsentation

07141 910-2526
Thomas Fleischer Teamkoordinator Vermessung

Bauvermessung, Grundstücksvermessung, Grundstücksgrenzen, Anbringen von Straßennamensschildern

07141 910-2975
Karin Forchheim
Alexander Frey

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2950
Kristian Friedelt Rechtsangelegenheiten 07141 910-2834
Sarah Fritz

Sekretariat: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2812
Christa Fröhlich

Sekretariat

07141 910-2235
David Frommer

Wochenmarkt, Antikmeile, E-Motionen, Veranstaltungsmarketing

07141 910-2468
Lars Frommer 07141 910-2167
Oskar Frühwirth 07141 910-2495
Andreas Fuchs Sachbearbeiter Team Grundstücksverwaltung Kleingärten, Mietwohnungsförderung 07141 910-2253
Leonie Fuchs M. A.
Wissenschaftliche Assistenz
07141 910-3186
Frau Funk-Langbein

Leitung Team Steuern


Erlässe
Haftung
Widersprüche
Zwangsversteigerungen

07141 910-2370

G

Anmeldung und Ausgabe von Urkunden, Geburten und Sterbefälle 07141 910-2327
Albert Geiger Leitung 07141 910-2850
Gerock Verkehrsregelungen 07141 910-2924
Gerstenlauer

Gaststättenangelegenheiten, Erlaubnisse, Spielrecht und Nichtraucherschutz

07141 910-2379
Frau Geschke

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben T-Z
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch und Freitag vormittags, Donnerstag ganztägig

07141 910-2377
Tanja Geyer

Assistenz

07141 910-2820
Nahum Ghebremeskel

Assistenz

07141 910-2829
Manfred Ginder Leitung Personalabrechnung, Personalkosten, Personalkostenhochrechnung 07141 910-2340
Frau Gramling

Grundsteuerveranlagung

07141 910-2240
Dennis Greiner 07141 910-3287
Uwe Greipel-Dominik Technische Leitung Technische Beratung 07141 910-3922
Herr Griebenow

Haushalt Konsumtiv
Stadt als Steuerschuldner

07141/910-2070
Horst Grieshaber Pflege und Unterhaltung öffentlicher Grünflächen, Unterhaltung und Kontrolle von Kinderspielplätzen, städtische Bäume 07141 910-2747

H

Frau Haase

Einzugsermächtigungen
SEPA-Lastschriften und -Mandate

07141 910-3406
Haaß Sekretariat 07141 910-2274
Herr Jochen Habermaier

Referent Vertrieb und Marketing

07141 910-3966
Michael Habermann

öffentliches Grün sowie Planung und Neubau von Kinderspielplätzen und Schuhöfen

071419102162
Karl Hagel

Team Energie

Energieverbrauchsüberwachung und Maßnahmen zur Energiekosteneinsparung in städtischen Gebäuden und Anlagen 07141 910-2506
Sarah Haidar

Sekretariat Dezernat III

07141 910-2816
Sarah Haidar Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2513
Frau Haidlauf

Haushalt konsumtiv.

07141 910-2085
Dietmar Happold Vorbeugender Brandschutz, Brandschutzsachverständiger 07141 910-2690
Verena Hartmann

Stadtführungen, Ausbildungsbetreuung, Pauschalen und Gruppenangebote, Messen, touristisches Bildmaterial, Printpublikationen, Imagewerbung

07141 910-3656
Hansjoachim Heck Erschließungsmaßnahmen, Straßenneubau 07141 910-2632
Sonja Heinzelmann

Sachbearbeitung Pferdemarkt, Venezianische Messe und Barock-Weihnachtsmarkt

07141 910-2775
Volker Henning Fachbereichsleitung

Leitung des Fachbereichs Bürgerschaftliches Engagement und Soziales

07141 910-2626
Volker Hepp Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung Kanalnetz 07141 910-2250
Katharina Herbst

Internetpräsentation

07141 910-2390
Günter Herm Stellvertretende technische Leitung Technische Beratung 07141 910-3923
Jörg Herrmann Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung Entwässerungsplanung, Regenwasserbehandlung 07141 910-2579
Holger Heß

Leitung Personal- und Organisationsservice
Stellvertretender Fachbereichsleiter Personal und Organisation

07141 910-3184
Melanie Hettmer

Teamleitung Schule

07141 910-2511
Gabriele Heusel-Voraus Geschäftsstelle Grüne Nachbarschaft 07141 910-2073
Frau Heusmann

digitale Archivierung
Guthabenliste
Zahlungsverbuchung Buchstaben M-R und EB Tourismus und Events LB
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-2915
Martina Hildner Anmeldung zur Eheschließung, Allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Trauungen, Kirchenaustritte 07141 910-2548
Alke Hollwedel Leitung 07141 910-2290
Stefan Holtkämper

Team Energie

07141 910-3286
Thomas Hönig

Teamleiter Zentrale Dienste

Rechnungswesen, Vergabewesen, Vertragswesen

07141 910-2520
Frau Hönnige

Bürgerservice Finanzen
digitale Archivierung
Guthabenliste
Zahlungsverbuchung Buchstaben G-L

07141 910-3060
Lena Hörter

Persönliche Referentin von Bürgermeister Ilk

Beauftragte für Umweltschutz

07141 910-2659
Frau Huber

Assistenz Team Haushalt und Beteiligungen

Assistenz Team Haushalt und Beteiligungen
Arbeitszeiten: Montag bis Donnerstag = ganztags

07141 910-2063
Thomas Hugger

Fachbereichsleiter

Leitung des Fachbereichs Liegenschaften, Gewerbeansiedlung, Ratschreiber, Sonderthemen

07141 910-2280

I

Michael Ilk Bürgermeister 07141 910-2816

J

Bianca Jahnke

Internetplattform HelpTo

Ursula Janner

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Neckarweihingen, Hoheneck, Nord

07141 910-2078
Susanne Jenne

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2395
Arndt Jeremias

Teamleitung

07141 975173-36
Frau Aleksandra Jesse Sekretariat 07141 910-3647
Brigitte Jesse Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2828
Alena Jorde

Leitung Bürgerbüro Neckarweihingen

07141 910-2200
Hannah Junginger 07141 9104122

K

Thomas Kaltwasser

Bereichsleitung

07141 910-2867
Eva Kaminski Assistenz 07141 910-3019
Murat Karatas

Sportflächenverwaltung

07141/910-3116
Susanne Karstedt

Persönliche Referentin

07141 910-2238
Simon Karzel Stadtarchivar Leitung des Stadtarchivs 07141 910-2412
Mathias Kemm Vertrieb, Belegungsmanagement, Marketing

Belegungsmanagement MHPArena

07141 910-3913
Jutta Kernstock Auskünfte zum ÖPNV allgemein (Öffentlicher Personen-Nahverkehr, Busse und Bahnen), Auskünfte über Fördermöglichkeiten und städtische Zuschüsse zu Fahrkarten. 07141 910-2305
Herr Kiedaisch Fachbereichsleiter Leitung des Fachbereichs Finanzen 07141 910-2080
Frau Kiener Abteilungsleitung Kasse und Steuern 07141 910-2557
Elwine Kimpel

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Oßweil, Internet

07141 910-3067
Lisa Kindermann Vertrieb und Belegungsmanagement

Teamleitung Belegungsmanagement Forum am Schlosspark, Louis-Bührer-Saal und Musikhalle.

07141 910-3967
Herr Kistler

Abteilungsleitung Haushalt und Beteiligungen
Stellvertretender Fachbereichsleiter

Bilanz
Finanzausgleich
Gesamtkoordination Haushaltsplan
Jahresabschluss
Leitung SAP Support

07141 910-2090
Frau Klöss

Leitung Team Haushalt investiv

Darlehensverwaltung
Koordination Bilanz

07141 910-2092
Sibylle Knauer

Leitung Abonnementbüro

07141 910-3918
Kölle

Teamleitung Ordnungswesen

Polizeirecht, Unterbringungsrecht, Häusliche Gewalt, Prostitution, Versammlungsrecht, Demonstrationen, Gewerbe und Gaststätten

07141 910-2589
Esther Kölmel

Kaufmännische Leitung
Vertieb und Marketing Forum am Schlosspark, MHPArena, Musikhalle

Leitung Vertrieb und Marketing

07141 910-3917
Miranda Kolukaj Assistenz 07141 910-2617
Jan Komarek Leitung 07141 910-2543
Kostka Plakatierungen / stationäre Werbeanlagen an Gebäuden, Hundehaltung 07141 910-2618
Mario Kreh

Geschäftsführer

Leitung Stadtmarketing, Tourismus & Events

07141 910-3680
Janina Kronhofmann

Anmeldung und Ausgabe von Urkunden, Geburten, Sterbefälle

07141 910-2327
Claudia Kugler-Feuerstein (0 71 41) 9 10-2961
Frau Sandra Kühnle 07141 910-3661
Herr Kull

Vollstreckungsaußendienst

0151 17844502
Elmar Kunz

Stellvertretender Geschäftsführer 

07141 910-4131
Martin Kurt Fachbereichsleitung 07141 910-2827
Janina Kurz

Allgemeine Auskünfte, Vorbereitung Mitteilungsblatt, Hallenbelegungen, Mängelmeldungen, Fischereischeine, Auskünfte und Fahrgenehmigungen für den Grill- und Spielplatz Hörnle.

Anträge für Befreiung/Ermäßigung von der Rundfunkbeitragspflicht, Elterngeld, Fundsachen, Gewerbe An-, Um- und Abmeldung, Hunde An- und Abmeldung, Kindergeld, Landesfamilienpass, Ludwigburg Card, Schankgenehmigung, Schwerbehindertenausweis, Wohnberechtigungsschein, Wohngeld.

Verkauf von Ortschroniken, Mietspiegel und Stadtplänen.

07141 910-2561
Johannes Kurz

Team Energie

07141 910-4049
Anne-Rose Kusterer Sekretariat Fachbereichsleitung Kunst und Kultur Sekretariat der Fachbereichsleitung Kunst und Kultur 07141 910-2279
Samira Kuzbari 07141 910-2445

L

Susanne Ladrick 07141 910-3224
Michael Lämmermeier

Abteilungsleiter Zentrale Dienste

Haushalt, Personal, Organisation

07141 910-3761
Eva-Maria Landeck Fachberatung für städt. Kindertageseinrichtungen 07141 910-2106
Kaija Langhorst Assistenz 07141 910-2817
Frau Lautenschlager

Haushalt investiv
Inventarisierung/KAI
Arbeitszeiten: Donnerstag = ganztags, Freitag = vormittags

07141 910-2094
Achim Leban Abteilungsleiter 07141 910-2596
Cornelia Lechner 07141 910-3339, -3333
Frank Lehmpfuhl Integrierte Stadterneuerungs-, Stadtentwicklungsverfahren, Städtebauförderung 07141 910-2738
Sabine Lein

Veranstaltungskalender DER MONAT, Printpublikationen

07141 910-3109
Harald Lenk Teamleiter Instandhaltung

Instandhaltung und Reparaturen, teilweise auch Komplettinstandsetzung

07141 910-2984
Link Allgemeine Verkehrsangelegenheiten, Sondernutzungen von Straßen (0 71 41) 9 10-23 13
Jana Lorenz

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverwaltung

Kleingärten, Personenschifffahrt

07141 910-2575
Lisa Lother 07141 910-4265

M

Andreas Mack

Bereichsleitung

07141 910-2507
Jakob Mäder 07141 975173-41
Claudia Mahal Sekretariat Technik 07141 910-3921
Milena Maier

Zentrale Ansprechpartnerin für Veranstaltungen, Veranstaltungsassistenz

07141 910-3632
Peter Mangold Teamleiter Technik Planung und Abwicklung von Projekten der Gebäudetechnik in städtischen Gebäuden (Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektroinstallation, Regelungstechnik, Aufzüge, Bühnentechnik) 07141 910-2472
Bärbel Markl

Melde- und Passangelegenheiten, Führungszeugnisse, Beglaubigungen, Lebensbescheinigungen, Fundsachen, Weiterleitung von Anträgen ( z.B. Rundfunkgebührenbefreiung, Führerscheinanträge, An und Abmeldung Hundesteuer, u.v.m.), Allgemeine Auskünfte

07141 910-3650
Frau Markowsky

Gaststättenangelegenheiten, Sperrzeiten, Gestattungen, Erlaubnisse, Spielrecht und Nichtraucherschutz, Gewerbemeldungen, Schwarzarbeit, Messen und Märkte

 

07141 910-2925
Gabriele Maurer 07141 910-2610
Anne Mayer-Dukart

stellvertretende Fachbereichsleitung

Teamkoordinatorin der Planer

07141 910-2254
Herr Heinz Mayer Fachbereichsleitung Leitung des Fachbereichs Sicherheit und Ordnung 07141 910-2830
Doris Mayer-Scheck Belegung Kunstzentrum Karlskaserne 07141 910-3250
Andrea Meier Leitung 07141 910 2235
Karin Merz

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

07141 910-2819
Carola Miethe Beratungsstelle für Betreuung U3 Beratungsstelle für Betreuung von Kindern zwischen 0 und 3 Jahren und Informationen zur Kinderbetreuung allgemein 07141/910-2373
Andreas Mietzker

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-24 16
Daniela Mikeric 07141/910-4181
Melanie Mitna

Leitung

Veranstaltungsleitung, Venezianische Messe, Barock-Weihnachtsmarkt

07141 910-2538
Salvina Modica Personalabrechnung, Abschläge, Vorschuss, Krankenkasse, Reisekosten, Umzugskosten 07141 910-2914
Hans-Jörg Mulfinger Unterhaltung von Straßen (innerhalb des Stadtgebiets von Ludwigsburg), Straßenneubau, Sportanlagen 07141 910-2595
Müller

Gewerbeangelegenheiten sowie Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister

07141 910-2359
Anne Müller

Sekretariat der Gechäftsführung

Sekretariat der Geschäftsführung, Veranstaltungskalender „DER MONAT“, Jahreskalender, „Ludwigsburger Veranstaltungen und Feste“, Werbeflächen

07141 910-2861
Anne Kathrin Müller

Integrationsbeauftragte

07141 910-2714
Herr Müller

Haushalt investiv
Darlehensverwaltung

07141 910-2087
Julia Müller

Bevölkerungsstatistik, Bevölkerungsfortschreibung

07141 910-3273
Jürgen Müller Straßenunterhaltung, Straßenneubau 07141 910-2435
Stephanie Müller

Teamkoordinatorin Stabsstelle Organisation und Recht, Teamkoordinatorin Präsentation

Bauleitplanverfahren, Allgemeine Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten, Personal-, Finanz-, Organisations- und Grundsatzfragen

07141 910-2771
Wolfgang Müller

Leiter Justiziariat, Datenschutzbeauftragter

Rechtsangelegenheiten, Datenschutzbeauftragter

07141 910-2721
Martin Mundt Brücken, Lärmschutzwände, Stützmauern, Treppenanlagen 07141 910-2592

N

N. N. 07141 910-2707
N. N. Leitung Friedhofsverwaltung 07141 910-3221
N. N.

Beauftragte für Chancengleichheit

07141 910-2497
N. N.
N. N. Abteilungsleitung 07141 910-2809
N. N.

Persönlicher Referent von Bürgermeister Michael Ilk

Öffentlicher-Personennahverkehr (ÖPNV), Beauftragter für Umweltschutz 07141 910-2659
Andrea Nagel Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2809
Claudia Nagel

Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung

Kanalnetz

07141 910-2593
Frau Nägele

Haushalt investiv
Inventarisierung/KAI
Arbeitszeiten: Montag + Donnerstag = ganztags, Mittwoch = vormittags

07141 910-2082
Jasmine Netzker Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2811
Kathrin Neu

Sekretariat Dezernat III

07141 910-2832
Frau Nickel Sekretariat Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2081
Robert Nitzsche Fachbereichsleitung Leitung des Fachbereichs Organisation und Personal 07141 910-2811

O

Eva-Maria Osten Sekretariat Sekretariat Dezernat II 07141 910-2843
Petra Ott Anmeldung zur Eheschließung, allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Kirchenaustritt, Trauungen, stellvertretende Teamleitung 07141 910-2548

P

Peifer

Gaststättenangelegenheiten, Erlaubnisse, Spielrecht, Nichtraucherschutz

07141 910-2925
Hans-Peter Peifer

stv. Leitung/Kommandant

07141 910-2431
Paul Peter

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-2510
Laurence Petit

Künstlerisches Betriebsbüro

07141 910-3911
Joachim Pflumm Teamleiter Bau Neubau, Umbau und Sanierung städtischer Gebäude in allen Phasen von Planung über Ausschreibung, Bauleitung bis zur Abrechnung und Übergabe an die Nutzer 07141 910-2986
Angelika Pfosser Beitragseinzug Kindertageseinrichtungen und Kernzeitbetreuung Kindergarten- und Elternbeiträge 07141 910-2962
Annekathrin Phillippi

Leitung

Leitung Tourist Information und Ticket Service

07141 910-3900
Maria Piepkorn

Teamleitung

Pädagogische Angebote an Schulen

07141 / 910-22 58
Vincenza Pierri

Allgemeine Auskünfte, Ludwigsburg Card, Landesfamilienpässe, Fischereischeine, Fundsachen, Weiterleitung von Anträgen (z.B. Schwerbehindertenausweise, Erziehungsgeld, Wohngeld, Wohnberechtigungsscheine, u.v.m.) Hallenbelegung, Schankerlaubnisse, Fahrgenehmigung Grill- und Spielplatz am Grasigen Weg, Mitteilungsblatt, Mietspiegelverkauf, Mängelmeldungen

07141 910-3650
Claudia Piontek

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Eglosheim

07141 910-2583
Johannes Pokorny

Künstlerisches Betriebsbüro

07141 910-3408
Puschner

Gewerbemeldungen, Auskünfte zu Gewerbemeldungen, Bußgeldverfahren zu Gewerbemeldungen

07141 910-2778

R

Jochen Raithel Leitung 07141 910-3240
Hanna Randler

Sportförderung

07141 910-2949
Ivan Rasic

Signalanlagen, Parkscheinautomaten, Parkleitsystem

07141 910-2781
Josephin Rehmann 07141 910-4014
Sabrina Reith Gebühren, Termine, Auskünfte, Verlängerung Grabstätten (0 71 41) 9 10-32 23
Service Rente und Soziales 07141 910-3040
Service Rente und Soziales 07141 910-3040
Martin Renz 07141 910-2694
Lucas Reuter

Künstlerische Leitung Kulturprogramm Forum am Schlosspark

07141 910-2533
Heike Reyser

Planung und Neubau von Kinderspielplätzen und Schulhöfen

07141 910-2748
Wiebke Richert Leitung Fachbereich Kunst und Kultur 07141 910-2279
Sibylle Riechers Sekretariat

Sekretariat der Geschäftsführung

07141 910-3688
Helmut Riegraf Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung Kläranlagen 07141 910-2571
Margrit Röder M. A.
Sammlungsbetreuung
07141 910-3185
Herr Rudel

Leitung Team Haushalt konsumtiv

Berichtswesen KSIS
GS Strukturkommission
IKVS

07141 910-2086
Frau Rumbolz

Haushalt konsumtiv

07141 910-2089
Frau Rundler

Zentrale Anlage von Kreditoren-Stammdaten
Arbeitszeiten: Dienstag und Donnerstag = nachmittags

07141 910-4171
Frau Mevlija Rusin

Assistenz Vertrieb und Marketing

07141 910-3932

S

Frau Sarto

Buchhaltung Einnahmen und Ausgaben, EB Stadtentwässerung LB
Kreditorische Zahlläufe
Projekte

07141 910-2245
Sauerzapf Allgemeine Verkehrsangelegenheiten, Sondernutzung von Straßen 07141 910-2433
Lara Schädlich Assistenz 07141 910-2266
Birgit Schanz

Stellvertretende Betriebsleitung

07141 910-2700
Rudolf Schell

Stellvertretender Fachbereichsleiter

Teamleiter Grundstücksverkehr

07141 910-2572
Rainer Scherer Teamleiter Gebäudebetreuung Einsatzorganisation der Schul- und Hallenhausmeister in städtischen Einrichtungen 07141 910-2322
Kathrin Schickedanz

Assistenz Team Flüchtlingsarbeit

07141 910-4042
Kathrin Schickedanz Sekretariat Sekretariat Dezernat II 07141 910-2153
Frau Schiffl

digitale Archivierung
Guthabenliste
kreditorische Abbuchungen
Zahlungsverbuchung Buchstaben S-Z und EB Tourismus und Events LB

07141 910-2566
Christina Schiffner

Soziale Arbeit / Anschlussunterbringung (Stadtgebiet: West) / Unterstützung Ehrenamt

Erreichbar: Mo-Di 9.00-16.30 Uhr sowie Mi 9.00-12.30 Uhr

07141 910-4043
Jürgen Schindler

Fachbereichsleiter Bürgerdienste

07141 910-2385
Jürgen Schindler Fachbereichsleitung Leitung des Fachbereichs Bürgerdienste 07141 910-2385
Heide-Marie Schirrmacher Sekretariat 07141 910-2235
Frau Schlayer

Unbedenklichkeitsbescheinigungen
Vergnügungssteuer
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-2947
Günter Schlecht Landschaftspflege, Grünleitplanung, Ökokonto, Förderprogramme, Biotoppflege 07141 910-2749
Schlichczin

Abteilungsleiter

Straßenverkehr 07141 910-2288
Renate Schmetz

Leitung Fachbereich Bildung und Familie

(0 71 41) 9 10-30 19
Schmid Teamleitung Städtischer Vollzugsdienst Überwachung des ruhenden Verkehrs, Geschwindigkeitsüberwachung, Kontrolle von Spielplätzen 07141 910-2270
Karin Schmider 07141 910-2215
Johannes Schmid 07141 910-2977
Monika Schmid

Teamleitung Schule

 

07141/910-3081
Christin Schmidt

Gesundheistförderung

07141/910-4180
Ulrike Schmidtgen Fachbereichsleitung 07141 910-2868
Ulrike Schmidtgen Betriebsleitung 07141 910-2868
Manuela Schmidt Leitung Allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Nachlasssicherung, Trauungen, Anmeldung zur Eheschließung, Kirchenaustritt 07141 910-2548
Sabine Schmieder

Internetpräsentation

07141 910-2123
Christina Schmitz Koordination Sprache/Kooperation 07141/910-3082
Frau Schneider

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben M-P

07141 910-2004
Brigitte Schönthal Sekretariat der Fachbereichsleitung

Assistenz

07141 910-2385
Katja Schottmüller-Reinle (FreiwilligenForum) 07141 910-3333
Daniel Schreiber

Bereichsleitung

07141 910-24 17
Susanne Schreiner Agendabüro und Umweltprojekte 07141 910-2027
Hans-Jürgen Schroff Leitung der Technischen Dienste 07141 910-2854
Inga Schuler 07141 975173-41
Gerhard Schuster

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-3231
Nadine Schuster Referentin Stadtmarketing

Veranwortlich für den Stadtmarketingprozess „Marke Ludwigsburg", strategisches und operatives Stadtmarketing, Schnittstelle zu Marketingverantwortlichen unterschiedlicher Branchen der Stadt Ludwigsburg

Informationen zur Markenbildung unter www.marke-ludwigsburg.de

07141 910-3642
Marion Schwalbe Auskünfte und Aufträge zur Wertermittlung - bebaute und unbebaute Grundstücke 07141 910-2598
Beate Schweickhardt

Stellvertretende Leitung

Kinderfest, Programmreferentin für Pferdemarkt, Venezianische Messe. und Barock-Weihnachtsmarkt

07141 910-2890
Sascha Seidler

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-3324
Konrad Seigfried (parteilos) Erster Bürgermeister

Leitung des Dezernats mit den Bereichen Bildung, Familie, Sport, Sicherheit und Ordnung, Bürderdienste und Bürgerschaftliches Engagement

Gertraud Selig Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-3074
Kirstin Sengenberger

Veranstaltungsbewerbung, Messen, Homepage, Parkleitsystem

07141 910-2862
Christiane Seybold

Teamleiterin Grundstücksverwaltung

Poppenweiler, Neckarweihingen, Holzverkauf, Wald, Jagd, Wildschäden, Neckaranlände, Industriegleise

07141 910-2371
Frau Silbernagel

Leitung Team Buchhaltung
Stellvertretende Abteilungsleitung Kasse und Steuern

Anwenderbetreuung SAP
Archivsystem Enajo
Buchhaltung Einnahmen und Ausgaben
Projekte
Schnittstellen

07141 910-2357
Bettina Simitz Sekretariat 07141 910-3241
Frau Sinn

Zentrale Anlage von Geschäftspartner-Stammdaten
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-3219
Bodo Skaletz Geschäftsführung 07141 910-2239
Frau Ann-Kathrin Sommer

Anmeldung uns Ausgabe von Urkunden, Geburten und Sterbefälle

07141 910-2327
Steven Sonnet 07141 910-28 60
Spatschek Allgemeine Verkehrsangelegenheiten, Sondernutzungen von Straßen 07141 910-2313
Peter Spear

Leitung Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Gremien

  • Leitung Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Gremien
  • Pressesprecher
07141 910-2667
Werner Spec (parteilos)

Oberbürgermeister

07141 910-2810
Sandra Sperzel Stadtteilbeauftragte Eglosheim
  • vorbereiten und durchführen von Stadtteilkonferenzen
  • Ansprechpartnerin für die Arbeitsgruppen aus der Stadtteilkonferenzen
  • Schnittstelle zwischen Verwaltung und Stadtteil, Ansprechpartnerin für Anliegen der Bürgerinnen und Bürger
  • Anträge aus den Arbeitsgruppen bzw. von Bürgerinnen und Bürgern vorstellen
  • Vermittlerin (z. B. bei der Suche nach Kooperationspartnern)
07141 9102368
Volker Springer

Bauinvestitionscontrolling

07141 910-4261
Sabine Stanjeck 07141 910-2010
Hans Steck

Bereichsleitung

07141 910-2208
Frank Steinert Wirtschaftsförderung: Standortanfragen, Bestandsentwicklung, Film und Medien, Existenzgründung 07141 910-2168
Frau Steinert

Haushalt konsumtiv
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2084
Sabine Steiss Assistenz Leitung Termine, Auskünfte, Aufgabe Grabstätten 07141 910-3222
Frau Stuber

Bürgerservice Finanzen
digitale Archivierung
Einzahlungsautomat
Guthabenliste
Zahlungsverbuchung Buchstaben A-F

07141 910-2260
Christine Süß Städtepartnerschaften 07141 910-2750
Elke Svoboda-Meitert Sekretariat Sekretariat Justiziariat 07141 910-3033

T

Frau Tas

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben Bb-D

07141 910-3037
Team Service 07141 910-2255
Helene Teskay

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Poppenweiler

07141 910-2701
Claudia Thomas Sekretariat

Sekretariat: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2703
Sonja Thüry

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Weststadt, Pflugfelden

07141 910-4080
TICKET SERVICE 07141 910-3900
Petra Tolksdorf (FreiwilligenForum) 07141 910-3333
Julia Töpfer

Leitung Bürgerbüro Poppenweiler

07141 910-2726
07141 910-2252
Frau Treimer

Gewerbesteuerveranlagung

07141 910-2918
Karin Trippel Sachbearbeiterin Team Grundstücksverwaltung

Gestattungen, Weststadt, Innenstadt, Oststadt, Südstadt, Sonnenberg, Oßweil, Grünbühl, Pflugfelden

07141 910-2584
Troll

Allgemeine Verkehrsangelegenheiten, Sondernutzung von Straßen

07141 910-3023
Herr Jonatan Tropea

Belegungsmanagement Forum am Schlosspark, Louis-Bührer-Saal und Musikhalle.

07141 910-3916

U

Hallen und Vereinsverwaltung
Hallen und Vereinsverwaltung
Service Wohngeld und Wohnberechtigung 07141 910-3045

V

Beate Vogelgsang (FreiwilligenForum) 07141 910-3333

W

Frau Wahl

Amtshilfe
Interkommunale Vollstreckung Kornwestheim Remseck Asperg und Benningen
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben Q-S

07141 910-2706
Gaby Wahl Abteilungsleiterin Gebäudewirtschaft Leitung der Teams Gebäudereinigung, -betreuung und -verwaltung sowie des Teams Energiemanagement 07141 910-2849
Susanne Wanjura Bürgerservice Kanalinformationen, Grubenleerung, Grundstücksentwässerung, Aufgrabungen, Bestandspläne öffentlicher Abwasserkanäle 07141 910-2590
Meike Wätjen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2815
Herr Watzka

Vollstreckungsaußendienst

0172 7194466
Alice Weber Persönliche Referentin 07141 910-3041
Steffen Weeber Zentraler Ansprechpartner EU-Themen und EU-Förderung, Entwicklung und Leitung von EU-Projekten 07141 910-2570
Bernd Weinreuter Teamkoordinator Geoinformation

Liegenschaftskataster, Umlegung, Straßennamen

07141 910-2675
Cornelia Weipert
Frau Weiser

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben E-J

07141 910-2427
Jörg Weis 07141 910-4181
Mathias Weißer Fachbereichsleiter 07141 910-2513
Bernd Wenger

Planung und Bau von öffentlichem Grün

07141 910-2759
Albrecht Wenninger 07141 910-2707
Jeanette Wern 07141 33448
Diana Wibel

Assistenz

07141 9102851
Widmann

Gewerbeuntersagungen, Schwarzarbeit, Handwerksrecht, Märkte, Anschlussunterbringung

07141 910-2934
Anja Widmann

Flüchtlingsbeauftragte

Unterstützung Ehrenamt, Koordinatorin Arbeitsgelegenheiten Asyl,

 

07141 910-3124
Sabine Widmann 07141 910-2934
Claudia Winkler Sekretariat 07141 910-2642
Frau Winkler

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben J-Md
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch und Freitag vormittags, Donnerstag ganztägig

07141 910-3269
Katharina Winterhalder

Soziale Arbeit / Anschlussunterbringung (Stadtgebiete: Eglosheim, Nord, Hoheneck, Grünbühl-Sonnenberg, Neckarweihingen)

Erreichbar: Mo-Fr 9.00-16.30 Uhr

 

07141 910-4037
Arne Wintermeier Projektentwicklung Bahnhof 07141 910-3366
Daniel Wittmann

Abteilungsleitung Schule

07141 910-2756
Bianca Wößner

Stellvertretende Leitung

Touristische Homepage, Messen, Printpublikationen

07141 910-2862

Z

Thomas Zaiger Leitung Angelegenheiten des Sitzungsdienstes, Sitzungsplanung, Tagesordnungen, Kommunalverfassungsrecht, Hauptsatzung, Geschäftsordnung Angelegenheiten des Sitzungsdienstes, Betreuung der Fraktionen, Sitzungsgeld, Internet-Gemeinderat, Ludwigsburger Stadtrecht 07141 910-2425
Cornelia Zander Verwaltung der Bürgerstiftung 07141 910-2093
Frau Zander

Bürgerstiftung, übrige Stiftungen
Vermächtnisse
Arbeitszeiten: Montag = vormittags, Dienstag = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2093
Ingrid Zukunft Versicherungs- und Vergleichswesen 07141 910-2203

Quicklinks

Rathausinfo

Stadt Ludwigsburg
Wilhelmstraße 11
71638 Ludwigsburg
Telefon: 07141 / 9 10-0
Fax: 07141 / 9 10-27 37
rathaus@ludwigsburg.de

Allgemeine Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 8.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag 14.00 - 18.00 Uhr

Termine vereinbaren

Termine mit dem Bürgerbüro sowie mit der Ausländerbehörde können auch online vereinbart werden.

Bitte beachten Sie: An Brückentagen ist die Wartezeit im Melde- und Passamt am längsten!

Wegweiser für neu Zugewanderte

Der Wegweiser für neu Zugewanderte hilft Ihnen bei den ersten Schritten im neuen Land.

Welcome Service

Der Welcome Service der Region informiert Sie rund um das Leben in Deutschland.

Sie erfahren wie das Steuersystem funktioniert, wie man sich krankenversichert, welche Schulformen es gibt und vieles mehr.

Social Links