Ihre Ansprechpartner

Ihr Team der Wirtschaftsförderung


Frank Steinert

Wirtschaftsförderer
Stellv. Referatsleiter

Tel.: 07141 910-2168
Fax: 07141 910-3099
f.steinert@ludwigsburg.de

 

  • Unternehmensbetreuung
  • Standortentwicklung
  • Gewerbeflächenentwicklung
  • Innenstadtentwicklung / LUIS e.V.


Lars Frommer

Stellv. Wirtschaftsförderer
Gebietszuständiger Weststadt

Tel.: 07141 910-2167
Fax: 07141 910-3099
l.frommer@ludwigsburg.de

 

  • Unternehmensbetreuung
  • Standortanfragen
  • Gewerbeflächenentwicklung
  • Kreativwirtschaft


Alexandra Weeber

Gebietszuständige Ludwigsburg Nord, Eglosheim, Innenstadt

Tel.: 07141 910-3367
Fax: 07141 910-3099
a.weeber@ludwigsburg.de

 

  • Unternehmensbetreuung
  • Standortanfragen
  • Vereinbarkeit Familie und Beruf
  • Betriebliches Mobilitätsmanagement


Sandra Kühnle

Gebietszuständige Oßweil, Neckarweihingen, Poppenweiler

Tel.: 07141 910-3661
Fax: 07141 910-3099
s.kuehnle@ludwigsburg.de

 

  • Unternehmensbetreuung
  • Standortanfragen
  • Nahversorgung & Handwerk
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Gewerbeleitsystem


Nedelin Brenner

Projektmanager von Transformationsprozessen

Tel.: 07141 910-2713
Fax: 07141 910-3099
n.brenner@ludwigsburg.de

 

  • Unternehmensbetreuung
  • Transformation Weststadt
  • Gebietszuständigkeit Weststadt


Tanino Bellanca

Medienbeauftragter


Tel.: 07141 910-2050
Fax: 07141 910-3099
t.bellanca@ludwigsburg.de

 

  • Unternehmensbetreuung der Kreativwirtschaft
  • Marktbeobachtung und Analyse
  • Durchführung & Betreuung von Veranstaltungen


Diana Hauser

Assistenz

 

Tel.: 07141 910-2077
Fax: 07141 910-3099
d.hauser@ludwigsburg.de

 

  • Redaktion Wirtschaftsbrief
  • Organisation von Veranstaltungen
  • Büromanagement
  • Betreuung Projekt "Nette Toilette"


Benedikt Wegele

BA-Student

 

Tel.: 07141 910-3634
Fax: 07141 910-3099
b.wegele@ludwigsburg.de

 

So finden Sie uns

 

Wirtschaftsförderung

Referat Nachhaltige Stadtentwicklung

Wirtschaftsförderung
Stuttgarter Straße 2/1
71638 Ludwigsburg
Telefon: 07141 910-2168
wirtschaft@ludwigsburg.de

So finden Sie uns:
Zufahrtsplan und parken (1,197 MiB)
Wegbeschreibung (739,9 KiB)

Kreativwirtschaft

Referat Nachhaltige Stadtentwicklung

Medienbeauftragter
Tanino Bellanca
Stuttgarter Straße 2/1
71638 Ludwigsburg
Telefon: 07141 910-2050
t.bellanca@ludwigsburg.de

Locations in Ludwigsburg

Besuchen Sie unsere Website mit Infos zu den Ludwigsburger Locations. Wir haben den passenden Ort für Ihr Event. Schauen Sie rein!

Welcome Service

Der Welcome Service der Region informiert Sie rund um das Leben in Deutschland.

Sie erfahren wie das Steuersystem funktioniert, wie man sich krankenversichert, welche Schulformen es gibt und vieles mehr.