Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Christine Ahbe 07141 910-2387
Manuel Albani 07141 910-4126
Annette Angerbauer Teamleiter Gebäudeverwaltung

Gebäudemanagement, Verwaltung der stadteigenen Gebäude
Hinweis: Wohnrauminteressenten wenden sich bitte an die Wohnungsbau Ludwigsburg GmbH.

07141 910-2042
Therese Anhölcher Sekretariat Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2830
Allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Kirchenaustritt, Anmeldungen zur Eheschließung und Trauungen 07141 910-2548
Frau Antes

Hundesteuer
Arbeitszeiten: Dienstag bis Donnerstag = vormittags

07141 910-2356
Sandra Aufrecht

Abrechnung Mittagsverpflegung Kindertageseinrichtungen und Schulen

07141 910-2295

B

Ramona Bader

Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung, Kanalnetz

07141 910-4021
Katrin Ballandies

Termin nach Vereinbarung

Leiterin MehrGenerationenHaus Ludwigsburg, Grünbühl-Sonnenberg
Stadtteilbeauftragte für Sozialen Zusammenhalt Grünbühl-Sonnenberg

07141 910-3590
Gabriele Barnert Stellvertreterin des Fachbereichsleiters, Abteilungsleiterin Hochbau

Leitung der Teams Bau, Instandhaltung, Energiemanagement und Technik

07141 910-2283
Nathalie Basler

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Pflugfelden, Süd, Mitte

07141 910-4037
Astrid Batzler

Assistenz der Geschäftsführung

07141 910-3462
Daniel Bauer

Teamkoordinator Stabstelle Organisation und Recht, Teamkoordinator Präsentation

Bauleitplanverfahren, Allgemeine Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten, Personal-, Finanz-, Organisations- und Grundsatzfragen, stellv. Ausbildungsbeauftragter

07141 910-2771
Herr Bauer

Waffenrecht, Sprengstoffrecht, Feuerwerke, Rattenbekämpfung

07141 910-2386
Frau Baumer

Leiterin Bußgeldstelle

Ordnungswidrigkeitenverfahren 07141 910-2292
Frau Bayer

Insolvenzen
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2035
Christine Becker 07141 910-3131, -3333
Herr Beck

Abteilungsleitung Polizeirecht

Ordnungswesen, Kommunaler Ordnungsdienst, Städtischer Vollzugsdienst, Gewerbe und Gaststätten

07141 910 22 41
Sascha Behnsen

Teamkoordinator Mobilität

Mobilitätsplanung, ÖPNV, Schienenverkehr, Mobilitätsdrehscheiben, Schnittstelle Rad-Fußverkehr

07141 910-2457
Sabine Beißwenger

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr, Gewerbeansiedlung

Grundstücksverkehr, Erbbaurechte Vereine, Vermarktung Gewerbeflächen

07141 910-2573
Tanino Bellanca Medienbeauftragter Ansprechpartner für Film und Medien 07141 910-2050
Eveline Bernhardt Sekretariat der Fachbereichsleitung 071 41 910-2825
Sabine Beschler Teamleiterin Gebäudereinigung Einsatzorganisation der Reinigungskräfte in städtischen Gebäuden 07141 910-2602
Frau Betz

Beteiligungsmanagement

07141 910-2091
Frau Biener

allgemeine Verkehrsangelegenheiten Gebiet West (alles westlich der Stuttgarter Straße / Schlossstraße)

07141 910-2433
Michael Blumer Leitung Kläranlagen 07141 25211-0
Benedikt Bockemühl

Leitung

Valerie Bohn

Sachbearbeiterin Anschlussunterbringung

07141 910-3620
Hubertus Borrmann

Abteilungsleiter Gebäudewirtschaft

Leitung der Teams Gebäudereinigung, -betreuung und -verwaltung sowie des Teams Energiemanagement 07141 910-2849
Petra Brandenburger Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2811
Thomas Brändle Abteilungsleitung Kinder und Familie 07141 910-3094
Tobias Brauer 07141 910-4204
Frau Braun

Leitung Team Forderungsmanagement

Projekte

07141 910-2439
Heike Braun (07141)910-2728
Frau Brechlin

Grundsteuererlässe
Satzungen
Vergnügungssteuer
Arbeitszeiten: Montag bis Donnerstag = vormittags

07141 910-2424
Nedelin Brenner

Sachbearbeiter Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Grünbühl, Sonnenberg, Oststadt, Innenstadt, Südstadt

07141 910-2272
Karin Brühl

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2437
Anja Buck

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2586
Sandra Bühler-Kölmel Energieeffiziente Stadtentwicklung, Entwicklung und Leitung von Energieprojekten 07141 910-3083
Jana Burbulla

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Oßweil

07141 910-4036
Christina Burk Programm KiFa - Koordination 07141 / 910-2025
Albrecht Burkhardt Teamkoordinator Ost Übergeordnete Planung, Flächennutzungsplanung, Planungsgebiet Grünbühl / Sonnenberg, Bauleitplanung / städtebaul. Entwurf, Projektsteuerung, Stellungnahmen / Bauherrenberatung 07141 910-2451
Tabea Bürkle

Teamleitung

07141 910-4041
Marion Burmester

Assistenz

07141 910-2153
Patrick Burtchen 07141 910-3036

C

Noelle Claaßen

Projektmanagement Veranstaltungen

07141 910-3903
Michael Clar

Sachbearbeiter Anschlussunterbringung

07141 910-2778
Torsten Conte

Signalanlagen, Parkscheinautomaten, Parkleitsystem

07141 910-2310

D

Eberhard Daferner (FreiwilligenForum) 07141 910-3333
Raphael Dahler

Leitung Fachbereich Sport und Gesundheit

07141 910-2266
Natascha Dahmer

Sportstättenbelegung

Sportstättenbelegung

07141 910-2259
Manuela Dengler

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Mitte, Ost

07141 910-3282
Olaf Dienelt Leitung Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Herr Dieterich

Haushalt konsumtiv
Stadt als Steuerschuldner

07141 910-2088
Mandy Dietz

Stabsstelle Flüchtlingsarbeit

07141 910-3693
Dominik Dinkel

Stellvertretender Fachbereichsleiter

07141 910-3079
Martina Domanska
Sophia Döring

Sportstättenbelegung

Projektleitung Landesturnfest

07141/910-3601
Christine Dörken

Assistenz der Geschäftsführung

07141 910-2861
Dornstädter

Unterbringung psychisch kranker Personen, Obdachlosenunterbringung, Räumungsangelegenheiten, Aufenthaltsverbote, städtische Polizeiverordnung

07141 910-2928

E

Sebastian Ebling 07141 910-2950
Ulrike Ecker-Höfer

Sachbearbeiterin Team Grunstücksverwaltung

Grunstücksverwaltung Hoheneck, Eglosheim, Kontaktstelle zum Verein der Gartenfreunde Ludwigsburg e.V.

07141 910-2253
Walter Eichinger Leitung Kläranlagen 07141 25211-0
Elke Schürmann / Rosita Skupin
  • Wohnsitzwechsel: Anmeldung, Abmeldung, Ummeldung
  • Aufenthaltsbescheinigung/Meldebescheinigung
  • Beglaubigungen
  • Führungszeugnisse
  • Führerscheinanträge
  • Kinderreisepass
  • Lebensbescheinigung
  • Melderegisterauskunft, Melderegisterauskunft erweitert
  • Personalausweis, Reisepass, vorläufige Ausweise/Pässe
  • Verlust von Ausweisdokumenten
07141 910-2551
Chrstoph Elsner

Technische Betreuung Sporthallen

Thomas Ernst 07141 910-4186
Veronica Essig

Auskünfte und Aufträge zur Wertermittlung - bebaute Grundstücke

07141 910-4184

F

Kathrin Fabritius

Projektleitung Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3916
Peter Fazekas

Teamleitung

Nachhaltige Stadtentwicklung, Masterpläne, Stadtentwicklungskonzept, Projektentwicklung des Neubaustandortes Hartenecker Höhe

07141 910-2278
Herr Felbinger

Häusliche Gewalt, Aufenthaltsverbote, gefährliche Hunde, Prostituiertenschutzgesetz, Obdachlosenunterbringung, Räumungsangelegenheiten, städtische Polizeiverordnung

07141 910-3682
Frau Fichtner

Grundsteuerveranlagung

07141 910-2919
Jadranka Fischer

Kooperationen, Partner, Messen, Pressereisen, Merchandising

07141 910-2672
Clemens Flach

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internetpräsentation

07141 910-2526
Thomas Fleischer Teamkoordinator Vermessung

Bauvermessung, Grundstücksvermessung, Grundstücksgrenzen, Anbringen von Straßennamensschildern

07141 910-2975
Karin Forchheim
Kristian Friedelt Rechtsangelegenheiten 07141 910-2834
Christa Fröhlich

Assistenz

07141 910-2829
David Frommer

Projektmanagement und Veranstaltungsmarketing, eMotionen, Antikmeile, Wochenmarkt

07141 910-2468
Lars Frommer 07141 910-2167
Oskar Frühwirth 07141 910-2495
Leonie Fuchs M. A.
Wissenschaftliche Assistenz
07141 910-3186

G

Sara Gaspar

Sachbearbeiterin Anschlussunterbringung

07141 910-4413
Anmeldung und Ausgabe von Urkunden, Geburten und Sterbefälle 07141 910-2327
Albert Geiger Leitung 07141 910-2850
Meike Gerock 07141 910-3637
Gerstenlauer

Gaststättenkonzessionen, Spielhallen, Aufstellbestätigungen und Aufstellerlaubnisse, Bewachungsgewerbe, Reisegewerbe

 

07141 910-2379
Frau Geschke

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben T-Z
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch und Freitag = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2377
Tanja Geyer Assistenz 07141 910-2266
Clarissa Giess

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Poppenweiler, Mitte, Eglosheim

07141 910-4201
Manfred Ginder Leitung Personalabrechnung, Personalkosten, Personalkostenhochrechnung 07141 910-2340
Marion Graf

Assistenz

07141 910-3019
Frau Gramling

Grundsteuerveranlagung

07141 910-2240
Herr Griebenow

Haushalt konsumtiv
Stadt als Steuerschuldner

07141/910-2070
Horst Grieshaber Pflege und Unterhaltung öffentlicher Grünflächen, Unterhaltung und Kontrolle von Kinderspielplätzen, städtische Bäume 07141 910-2747
Nina Grimm

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Hoheneck, Nord

07141 910-4140
Frau Großhans

Gewerbesteuerveranlagung
Vergnügungssteuer
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-4051

H

Frau Haag

Buchhaltung Einnahmen und Ausgaben, EB Stadtentwässerung LB
Kreditorische Zahlläufe
Projekte

0714 910-2357
Frau Haase

Einzugsermächtigungen
SEPA-Lastschriften und -Mandate

07141 910-3406
Jochen Habermaier

Stellvertretende Leitung Marketing und Vertrieb, Veranstaltungsstätten, Strategisches und operatives Management

Operatives Management Veranstaltungen

07141 910-3966
Michael Habermann

öffentliches Grün sowie Planung und Neubau von Kinderspielplätzen und Schuhöfen

071419102162
Sarah Haidar

Sekretariat Dezernat III

07141 910-2816
Frau Haidlauf

Haushalt konsumtiv

07141 910-2085
Heinz Handtrack 07141 910-2248
Tanja Hanussek 07141 910-2679
Dietmar Happold Vorbeugender Brandschutz, Brandschutzsachverständiger 07141 910-2690
Herr Hartlaub

Teamleitung Gewerbe- und Gaststätten

Gewerbeuntersagungen, Widerrufe, Schwarzarbeit

07141 910-2381
Hansjoachim Heck Erschließungsmaßnahmen, Straßenneubau 07141 910-2632
Volker Henning Fachbereichsleitung

Leitung des Fachbereichs Bürgerschaftliches Engagement, Soziales und Wohnen

07141 910-2626
Volker Hepp Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung Kanalnetz 07141 910-2250
Katharina Herbst

Internetpräsentation

07141 910-2390
Günter Herm

Stellvertretende Technische Leitung

Technische Angelegenheiten für die Veranstaltungsstätten Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3923
Jörg Herrmann Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung Entwässerungsplanung, Regenwasserbehandlung 07141 910-2579
Holger Heß

Leitung Personal- und Organisationsservice
Stellvertretender Fachbereichsleiter Personal und Organisation

07141 910-3184
Melanie Hettmer

Teamleitung Schule

07141 910-2511
Gabriele Heusel-Voraus Geschäftsstelle Grüne Nachbarschaft 07141 910-2073
Frau Heusmann

digitale Archivierung
Guthabenliste
Zahlungsverbuchung Buchstaben M-R und EB Tourismus und Events LB
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-2915
Martina Hildner Anmeldung zur Eheschließung, Allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Trauungen, Kirchenaustritte 07141 910-2548
Alke Hollwedel Leitung 07141 910-2290
Stefan Holtkämper

Team Energie

07141 910-3286
Thomas Hönig

Teamleiter Zentrale Dienste

Rechnungswesen, Vergabewesen, Vertragswesen

07141 910-2520
Lena Hörter

Persönliche Referentin von Bürgermeister Ilk

Beauftragte für Umweltschutz

07141 910-2659
Christoph Hubberten 07141 910-2181
Frau Huber

Assistenz Team Haushalt und Beteiligungen

Assistenz Team Haushalt und Beteiligungen
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-2063
Frau Huber 07141 910-4429
Thomas Hugger

Fachbereichsleiter

Leitung des Fachbereichs Liegenschaften, Gewerbeansiedlung, Sonderthemen

07141 910-2280
Bettina Hümmer

Sekretariat: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2812

I

Michael Ilk Bürgermeister 07141 910-2816
TOURIST INFORMATION 07141 910-2252

J

Ursula Janner

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Neckarweihingen, Hoheneck, Nord

07141 910-2078
Susanne Jenne

Teamleitung

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2395
Arndt Jeremias

Teamleitung

07141 910-4124
Brigitte Jesse Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2828
Michaela John

Teamkoordinatorin Stabsstelle Organisation und Recht

Bauleitplanverfahren, Allgemeine Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten, Personal-, Finanz-, Organisations- und Grundsatzfragen

07141 910-2303
Alena Jorde

Leitung Bürgerbüro Neckarweihingen

07141 910-3015
Ann-Kathrin Jung

Stellvertretende Leitung Tourismusmarketing

07141 910-2862
Hannah Junginger 07141 910-4122

K

Thomas Kaltwasser

Bereichsleitung

07141 910-2867
Eva Kaminski Assistenz 07141 910-3019
Laurette Kaniki-Muley

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung West

07141 910-4148
Murat Karatas

Sportflächenverwaltung

07141/910-3116
Susanne Karstedt

Persönliche Referentin

07141 910-2238
Simon Karzel Stadtarchivar Leitung des Stadtarchivs 07141 910-2412
Mathias Kemm Vertrieb, Belegungsmanagement, Marketing

Belegungsmanagement MHPArena

07141 910-3913
Jutta Kernstock Auskünfte zum ÖPNV allgemein (Öffentlicher Personen-Nahverkehr, Busse und Bahnen), Auskünfte über Fördermöglichkeiten und städtische Zuschüsse zu Fahrkarten. 07141 910-2305
Susanne Kettelhake

Leitung Abonnementbüro

07141 910-3918
Herr Kiedaisch Fachbereichsleiter Leitung des Fachbereichs Finanzen 07141 910-2080
Frau Kiener Abteilungsleitung Kasse und Steuern 07141 910-2557
Elwine Kimpel

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Oßweil, Internet

07141 910-3067
Lisa Kindermann

Projektleitung Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3967
Herr Kistler

Abteilungsleitung Haushalt und Beteiligungen
Stellvertretender Fachbereichsleiter

Gesamtkoordination Haushaltsplan
Bilanz
Jahresabschluss
Finanzausgleich
Leitung SAP Support

07141 910-2090
Ramona Klenk

Teamleitung Anschlussunterbringung

07141 910-4412
Frau Klöss

Leitung Team Haushalt investiv

Darlehensverwaltung
Koordination Bilanz

07141 910-2092
Matthias Knecht

Oberbürgermeister

07141 910-2810
Kölle

Abteilungsleitung Ordnungsrecht

Polizeirecht, Unterbringungsrecht, Versammlungsrecht

07141 910-2589
Esther Kölmel

Leitung Vertrieb und Marketing, Veranstaltungsstätten, Strategisches und operatives Management

Operatives Management Veranstaltungsstätten

07141 910-3917
Miranda Kolukaj Assistenz 07141 910-2617
Jan Komarek Leitung 07141 910-2543
Christian Kopper

Stellvertretende Technische Leitung

Technische Angelegenheiten für die Veranstaltungsstätten Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 9103990
Herr Kostka

Plakatierungen / stationäre Werbeanlagen an Gebäuden

07141 910-2618
Mario Kreh

Geschäftsführer

07141 910-3688
Janina Kronhofmann

Anmeldung und Ausgabe von Urkunden, Geburten, Sterbefälle

07141 910-2327
Claudia Kugler-Feuerstein (0 71 41) 9 10-2961
Martin Kuhnert 07141 910-2662
Frau Sandra Kühnle 07141 910-3661
Herr Kull

Vollstreckungsaußendienst

0151 17844502
Herr Kulmac

Allgemeine Verkehrsangelegenheiten Gebiet Ost (alles östlich der Stuttgarter Straße / Schlossstraße)

07141 910-2313
Elmar Kunz

Stellvertretender Geschäftsführer 

07141 910-3688
Martin Kurt Fachbereichsleitung 07141 910-2827
Janina Kurz

Allgemeine Auskünfte, Vorbereitung Mitteilungsblatt, Hallenbelegungen, Mängelmeldungen, Fischereischeine, Auskünfte und Fahrgenehmigungen für den Grill- und Spielplatz Hörnle.

Anträge für Befreiung/Ermäßigung von der Rundfunkbeitragspflicht, Elterngeld, Fundsachen, Gewerbe An-, Um- und Abmeldung, Hunde An- und Abmeldung, Kindergeld, Landesfamilienpass, Ludwigburg Card, Schankgenehmigung, Schwerbehindertenausweis, Wohnberechtigungsschein, Wohngeld.

Verkauf von Ortschroniken, Mietspiegel und Stadtplänen.

07141 910-2561
Johannes Kurz

Team Energie

07141 910-4049
Anne-Rose Kusterer Sekretariat Fachbereichsleitung Kunst und Kultur Sekretariat der Fachbereichsleitung Kunst und Kultur 07141 910-2279
Samira Kuzbari 07141 910-2445

L

Susanne Ladrick 07141 910-3225
Michael Lämmermeier

Abteilungsleiter Zentrale Dienste

Haushalt, Personal, Organisation

07141 910-3761
Eva-Maria Landeck

Fachberatung für städtische Kindertageseinrichtungen

07141 910-2106
Kaija Langhorst Assistenz 07141 910-2817
Frau Lautenschlager

Haushalt investiv
Inventarisierung/KAI
Arbeitszeiten: Donnerstag = ganztags, Freitag = vormittags

07141 910-2094
Achim Leban Abteilungsleiter 07141 910-2596
Cornelia Lechner 07141 910-3339, -3333
Tanja Lehberg

Auskünfte und Aufträge zur Wertermittlung - Wohnungseigentum

07141 910-2608
Frank Lehmpfuhl Integrierte Stadterneuerungs-, Stadtentwicklungsverfahren, Städtebauförderung 07141 910-2738
Sabine Lein

Veranstaltungskalender online und print

07141 910-3109
Harald Lenk Teamleiter Instandhaltung

Instandhaltung und Reparaturen, teilweise auch Komplettinstandsetzung

07141 910-2984
Frau Link

stellv. Abteilungsleitung

07141 910-2924
Jana Lorenz

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverwaltung

Grundstücksverwaltung, Kleingärten, Personenschifffahrt, gesplittete Abwassergebühr

07141 910-2575

M

Andreas Mack

Bereichsleitung

07141 910-2507
Jakob Mäder 07141 910-4125
Claudia Mahal Sekretariat Technik 07141 910-3921
Herr Mahr

Vollstreckungsaußendienst

0175 6386795
Achim Maier

Bereichsleitung

07141 910-2963
Peter Mangold Teamleiter Technik Planung und Abwicklung von Projekten der Gebäudetechnik in städtischen Gebäuden (Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektroinstallation, Regelungstechnik, Aufzüge, Bühnentechnik) 07141 910-2472
Bärbel Markl

Melde- und Passangelegenheiten, Führungszeugnisse, Beglaubigungen, Lebensbescheinigungen, Fundsachen, Weiterleitung von Anträgen ( z.B. Rundfunkgebührenbefreiung, Führerscheinanträge, An und Abmeldung Hundesteuer, u.v.m.), Allgemeine Auskünfte

07141 910-3650
Frau Markowsky

Gestattungen, Sonn- und Feiertagsrecht, Schwarzarbeit, Jugendschutzgesetz, Ladenöffnungsgesetz

07141 910-2925
Frau Marzullo

Gewerbesteuerveranlagung
Unbedenklichkeitsbescheinigungen

07141 910-2370
Gabriele Maurer 07141 910-2610
Anne Mayer-Dukart

stellvertretende Fachbereichsleitung

Teamkoordinatorin der Planer

07141 910-2254
Herr Heinz Mayer Fachbereichsleitung Leitung des Fachbereichs Sicherheit und Ordnung 07141 910-2830
Doris Mayer-Scheck Belegung Kunstzentrum Karlskaserne 07141 910-3250
Andrea Meier Leitung 07141 910 2235
Karin Merz

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

07141 910-2819
Carola Miethe

Beratungsstelle für Kinderbetreuung

Beratungsstelle für Betreuung von Kindern zwischen 0 und 3 Jahren und Informationen zur Kinderbetreuung allgemein 07141/910-2373
Andreas Mietzker

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-24 16
Daniela Mikeric 07141/910-4181
Melanie Mitna

Leitung Veranstaltungen

Leitung strategische und operative Veranstaltungsleitung

07141 910-2538
Frau Martina Möbius

Sekretariat der Fachbereichsleitung

07141 910-2838
Salvina Modica-Cavallo Personalabrechnung, Abschläge, Vorschuss, Krankenkasse, Reisekosten, Umzugskosten 07141 910-2914
Hans-Jörg Mulfinger Unterhaltung von Straßen (innerhalb des Stadtgebiets von Ludwigsburg), Straßenneubau, Sportanlagen 07141 910-2595
Anne Kathrin Müller

Integrationsbeauftragte

07141 910-2714
Frau Müller

Gewerbeangelegenheiten,Auskünfte zu Gewerbemeldungen, Auszug aus dem Gewerbezentralregister

07141 910-2359
Frau Müller

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben A-B

07141 910-3037
Herr Müller

Haushalt investiv
Darlehensverwaltung

07141 910-2087
Julia Müller

Bevölkerungsstatistik, Bevölkerungsfortschreibung

07141 910-3273
Jürgen Müller Straßenunterhaltung, Straßenneubau 07141 910-2435
Wolfgang Müller

Leiter Justiziariat, Datenschutzbeauftragter

Rechtsangelegenheiten, Datenschutzbeauftragter

07141 910-2721
Martin Mundt Brücken, Lärmschutzwände, Stützmauern, Treppenanlagen 07141 910-2592

N

N. N. Leitung Friedhofsverwaltung Leitung Friedhofsverwaltung 07141 910-3221
Andrea Nagel Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2809
Claudia Nagel

Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung

Kanalnetz

07141 910-2593
Frau Nägele

Haushalt investiv
Inventarisierung/KAI
Arbeitszeiten: Montag + Donnerstag = ganztags, Mittwoch = vormittags

07141 910-2082
Kathrin Neu

Sekretariat Dezernat III

07141 910-2832
Frau Nickel Sekretariat Sekretariat der Fachbereichsleitung 07141 910-2081
Gabriele Nießen

Bürgermeisterin

07141 910-2023
Robert Nitzsche Fachbereichsleitung Leitung des Fachbereichs Organisation und Personal 07141 910-2811

O

Eva-Maria Osten Sekretariat

Assistenz

07141 910-2843
Petra Ott Anmeldung zur Eheschließung, allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Kirchenaustritt, Trauungen, stellvertretende Teamleitung 07141 910-2548
Petra Ott Leitung Allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Nachlasssicherung, Trauungen, Anmeldung zur Eheschließung, Kirchenaustritt 07141 910-2548

P

Peifer

Gaststättenangelegenheiten, Erlaubnisse, Spielrecht, Nichtraucherschutz

07141 910-2925
Hans-Peter Peifer

stv. Leitung/Kommandant

07141 910-2431
Paul Peter

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-2510
Laurence Petit

Künstlerisches Betriebsbüro

07141 910-3911
Monica Pfendt

Assistenz

07141 910-2942
Joachim Pflumm Teamleiter Bau Neubau, Umbau und Sanierung städtischer Gebäude in allen Phasen von Planung über Ausschreibung, Bauleitung bis zur Abrechnung und Übergabe an die Nutzer 07141 910-2986
Angelika Pfosser

Beitragseinzug Kindertageseinrichtungen und Schulkindbetreuung

Kindergarten- und Elternbeiträge 07141 910-2962
Annekathrin Phillippi

Leitung Tourist Information und Ticket Service

07141 910-3900
Maria Piepkorn

Teamleitung

Pädagogische Angebote an Schulen

07141 / 910-22 58
Vincenza Pierri

Allgemeine Auskünfte, Ludwigsburg Card, Landesfamilienpässe, Fischereischeine, Fundsachen, Weiterleitung von Anträgen (z.B. Schwerbehindertenausweise, Erziehungsgeld, Wohngeld, Wohnberechtigungsscheine, u.v.m.) Hallenbelegung, Schankerlaubnisse, Fahrgenehmigung Grill- und Spielplatz am Grasigen Weg, Mitteilungsblatt, Mietspiegelverkauf, Mängelmeldungen

07141 910-3650
Claudia Piontek

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Eglosheim

07141 910-2583
Johannes Pokorny

Künstlerisches Betriebsbüro

07141 910-3408
Daniela Pöse

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Ost

07141 910-4202
Miriam Prenninger

Sekretariat

07141 910-2235
Manuela Priber

Online- und digitales Marketing

07141 910-3764
Frau Puschner

Gewerbeangelegenheiten, Auskünfte zu Gewerbemeldungen, Auszug aus dem Gewerbezentralregister

07141 910-2927

R

Frau Rack

Bürgerservice Finanzen
digitale Archivierung
Guthabenliste
Zahlungsverbuchung Buchstaben G-L

07141 910-3060
Jochen Raithel Leitung 07141 910-3240
Hanna Randler

Sportförderung

07141 910-2949
Ivan Rasic

Signalanlagen, Parkscheinautomaten, Parkleitsystem

07141 910-2781
Daniela Ratcheva

Projektleitung Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3908
Judith Raupp

Gleichstellungsbeauftragte

07141 910-2908
Josephin Rehmann 07141 910-4014
Frau Reichert

Assistenz Teamleitung

07141 910-4207
Sabrina Reith Gebühren, Termine, Auskünfte, Verlängerung Grabstätten (0 71 41) 9 10-32 23
Service Rente und Soziales 07141 910-3040
Martin Renz 07141 910-2694
Gerhard Ressler 07141 910-2660
Lucas Reuter

Künstlerische Leitung Kulturprogramm Forum am Schlosspark

07141 910-2533
Heike Reyser

Planung und Neubau von Kinderspielplätzen und Schulhöfen

07141 910-2748
Wiebke Richert Leitung Fachbereich Kunst und Kultur 07141 910-2279
Sibylle Riechers

Assistenz der Geschäftsführung

07141 910-3688
Helmut Riegraf Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung Kläranlagen 07141 910-2571
Tabea Ritter

Persönliche Referentin von Bürgermeisterin Gabriele Nießen

07141 910-3603
Cosima Röder

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Eglosheim

07141 910-4149
Margrit Röder M. A.
Sammlungsbetreuung
07141 910-3185
Adina Rohm

Projektleitung MHPArena

07141 910-3931
Herr Rudel

Leitung Team Haushalt konsumtiv

Berichtswesen KSIS
GS Strukturkommission
IKVS

07141 910-2086
Frau Rumbolz

Haushalt konsumtiv

07141 910-2089
Frau Rundler

Zentrale Anlage von Kreditoren-Stammdaten
Arbeitszeiten: Montag und Mittwoch = nachmittags

07141 910-4172
Mevlija Rusin

Assistenz Veranstaltungsstätten

Projektleitung für Veranstaltungen, Assistenz der Leitung Veranstaltungsstätten

07141 910-3932

S

Katrin Sänger

Beschaffung

Beschaffung

07141 910-4181
Frau Sarto

Leitung Team Buchhaltung

Anwenderbetreuung SAP
Archivsystem Enajo
Buchhaltung Einnahmen und Ausgaben
Projekte
Schnittstellen

07141 910-2245
Frau Sauerzapf

allgemeine Verkehrsangelegenheiten Gebiet Ost (alles östlich der Stuttgarter Straße / Schlossstraße)

07141 910-2313
Herr Sauerzapf

allgemeine Verkehrsangelegenheiten Gebiet West (alles westlich der Stuttgarter Straße / Schlossstraße)

07141 910-2433
Lara Schädlich

Assistenz

07141 910-2820
Birgit Schanz

Stellvertretende Betriebsleitung

07141 910-2700
Frau Scheck

Assistenz

  • Ausnahmegenehmigungen Parken
  • Info- und Werbestände
  • Räumen und Streuen
  • Grünschnitt
07141 910-2274
Rudolf Schell

Stellvertretender Fachbereichsleiter

Teamleiter Grundstücksverkehr

07141 910-2572
Lars Schemmerling

Technische Leitung

Technische Angelegenheiten für die Veranstaltungsstätten Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3922
Rainer Scherer Teamleiter Gebäudebetreuung Einsatzorganisation der Schul- und Hallenhausmeister in städtischen Einrichtungen 07141 910-2322
Martin Scheuermann 07141 910-336
Kathrin Schickedanz

Assistenz Team Flüchtlingsarbeit

Assistenz Team Flüchtlingsarbeit

07141 910-4042
Frau Schiffl

digitale Archivierung
Guthabenliste
kreditorische Abbuchungen
Zahlungsverbuchung Buchstaben S-Z und EB Tourismus und Events LB

07141 910-2566
Christina Schiffner

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Neckarweihingen, Ost

07141 910-4043
Jürgen Schindler Fachbereichsleitung Leitung des Fachbereichs Bürgerdienste 07141 910-2385
Heide-Marie Schirrmacher Sekretariat 07141 910-2235
Günter Schlecht Landschaftspflege, Grünleitplanung, Ökokonto, Förderprogramme, Biotoppflege 07141 910-2749
Herr Schlichczin

Abteilungsleiter

Straßenverkehr 07141 910-2288
Renate Schmetz

Leitung Fachbereich Bildung und Familie

(0 71 41) 9 10-30 19
Schmid Teamleitung Städtischer Vollzugsdienst Überwachung des ruhenden Verkehrs, Geschwindigkeitsüberwachung, Kontrolle von Spielplätzen 07141 910-2270
Karin Schmider 07141 910-2215
Johannes Schmid 07141 910-2977
Monika Schmid

Teamleitung Schule

 

07141/910-3081
Christin Schmidt

Gesundheitsförderung

07141/910-4180
Ulrike Schmidtgen Fachbereichsleitung 07141 910-2868
Ulrike Schmidtgen Betriebsleitung 07141 910-2868
Sabine Schmieder

Internetpräsentation

07141 910-2123
Christina Schmitz Koordination Sprache/Kooperation 07141/910-3082
Christian Schneider

Geschäftsführung

Frau Schneider

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben L-N

07141 910-2004
Brigitte Schönthal Sekretariat der Fachbereichsleitung

Assistenz

07141 910-2385
Katja Schottmüller-Reinle (FreiwilligenForum) 07141 910-3333
Daniel Schreiber

Bereichsleitung

07141 910-24 17
Susanne Schreiner Agendabüro und Umweltprojekte 07141 910-2027
Hans-Jürgen Schroff Leitung der Technischen Dienste 07141 910-2854
Inga Schuler 07141 975173-41
Herr Schuppert

Vollstreckungsaußendienst

0160 95904699
Gerhard Schuster

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-3231
Nadine Schuster Referentin Stadtmarketing

Strategisches und operatives Marketing

07141 910-3642
Marion Schwalbe

Auskünfte und Aufträge zur Wertermittlung - unbebaute und landwirtschaftliche Grundstücke

07141 910-2598
Beate Schweickhardt

Stellvertretende Leitung Veranstaltungen und Märkte

Projektmanagement Kinderfest, Pferdemarkt, Venezianische Messe, Barock-Weihnachtsmarkt

07141 910-2890
Sascha Seidler

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-3324
Konrad Seigfried (parteilos) Erster Bürgermeister

Leitung des Dezernats mit den Bereichen Bildung, Familie, Sport, Sicherheit und Ordnung, Bürderdienste und Bürgerschaftliches Engagement

Frau Seiter

Assistenz Abteilungsleitung

07141 910-2923
Gertraud Selig

Koordination und Projektmanagement

07141 910-3074
Kirstin Sengenberger

Veranstaltungsbewerbung, Messen, Homepage, Parkleitsystem

07141 910-2862
TICKET SERVICE 07141 910-3900
Christiane Seybold

Teamleiterin Grundstücksverwaltung

Grundstücksverwaltung Poppenweiler, Neckarweihingen, Holzverkauf, Wald, Jagd, Wildschäden, Neckaranlände, Industriegleise

07141 910-2371
Frau Hannah Seyfang

Teamleitung

07141 910-4401
Anja Sickert 07141 910-2679
Bettina Simitz Sekretariat 07141 910-3241
Frau Sinn

Zentrale Anlage von Geschäftspartner-Stammdaten
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-3219
Bodo Skaletz

Geschäftsführung

Frau Solic

Zentrale Anlage von Geschäftspartner-Stammdaten
Arbeitszeiten:  Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-4171
Frau Ann-Kathrin Sommer

Anmeldung uns Ausgabe von Urkunden, Geburten und Sterbefälle

07141 910-2327
Herr Sommer

Waffenrecht, Waffenaufbewahrungskontrollen, Sprengstoffrecht, Feuerwerke, Rattenbekämpfung, Tauben, Tierkadaver

07141 910-2382
Steven Sonnet 07141 910-3088
Wohnungsbindung Sozialmietwohnungen 07141 910-3053
Frau Spatschek

stellv. Abteilungsleitung

07141 910-2924
Maximillian Spatschek

Projektleitung MHPArena

07141 910-3913
Peter Spear

Leitung Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Gremien

  • Leitung Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Gremien
  • Pressesprecher
07141 910-2667
Sandra Sperzel Stadtteilbeauftragte Eglosheim 07141 9102368
Volker Springer

Bauinvestitionscontrolling

07141 910-4261
Sabine Stanjeck 07141 910-2010
Franziska Steinbach

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Grünbühl-Sonnenberg

07141 910-4136
Herr Steiner

Vollstreckungsaußendienst

Frank Steinert Wirtschaftsförderung: Standortanfragen, Bestandsentwicklung, Film und Medien, Existenzgründung 07141 910-2168
Frau Steinert

Haushalt konsumtiv
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2084
Sabine Steiss Assistenz Leitung Termine, Auskünfte, Aufgabe Grabstätten 07141 910-3222
Jutta Stolzmann-Huber 07141 910-3658
Frau Stuber

Bürgerservice Finanzen
digitale Archivierung
Einzahlungsautomat
Guthabenliste
Zahlungsverbuchung Buchstaben A-F

07141 910-2260
Christine Süß Städtepartnerschaften 07141 910-2750
Elke Svoboda-Meitert Sekretariat Sekretariat Justiziariat 07141 910-3033

T

Team Service 07141 910-2255
Helene Teskay

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Eglosheim, Poppenweiler

07141 910-2701
Claudia Thomas Sekretariat

Sekretariat: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2703
Sonja Thüry

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Weststadt, Pflugfelden

07141 910-4080
TICKET SERVICE 07141 910-3900
Petra Tolksdorf (FreiwilligenForum) 07141 910-3333
Julia Töpfer

Leitung Bürgerbüro Poppenweiler

07141 910-3015
Frau Treimer

Leitung Team Steuern

Erlässe
Haftung
Widersprüche
Zwangsversteigerungen

07141 910-2918
Karin Trippel Sachbearbeiterin Team Grundstücksverwaltung

Grundstücksverwaltung Gestattungen, Weststadt, Innenstadt, Oststadt, Südstadt, Oßweil, Grünbühl-Sonnenberg, Pflugfelden

07141 910-2584
Frau Troll

Umsetzung der Gestaltung der Sondernutzungsrichtlinien zur Außenbewirtschaftung und dem Herausstellen von Waren

07141 910-3023

U

Hallen und Vereinsverwaltung
Hallen und Vereinsverwaltung
Service Wohngeld und Wohnberechtigung 07141 910-3045

V

Beate Vogelgsang (FreiwilligenForum) 07141 910-3333

W

Frau Wahl

Amtshilfe
Interkommunale Vollstreckung Kornwestheim Remseck Asperg und Benningen
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben O-S

07141 910-2706
Frau Wahl 07141 910-2122
David Wanderer

Projektleitung Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3965
Susanne Wanjura Bürgerservice Kanalinformationen, Grubenleerung, Grundstücksentwässerung, Aufgrabungen, Bestandspläne öffentlicher Abwasserkanäle 07141 910-2590
Meike Wätjen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2815
Herr Watzka

Vollstreckungsaußendienst

0172 7194466
Alice Weber Persönliche Referentin 07141 910-3041
Frau Pia Weber Sekretariat 07141 910-3647
Steffen Weeber Zentraler Ansprechpartner EU-Themen und EU-Förderung, Entwicklung und Leitung von EU-Projekten 07141 910-2570
Bernd Weinreuter Teamkoordinator Geoinformation

Liegenschaftskataster, Umlegung, Straßennamen

07141 910-2675
Cornelia Weipert
Frau Weiser

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben C-G

07141 910-2427
Jörg Weis

Technische Betreuung Sportfreiflächen

Mathias Weißer Fachbereichsleiter 07141 910-2513
Franziska Weiß

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Grünbühl-Sonnenberg

07141 910-4136
Bernd Wenger

Planung und Bau von öffentlichem Grün

07141 910-2759
Albrecht Wenninger 07141 910-2707
Sally Wenzke

Assistenz

07141 910-2023
Jeanette Wern 07141 33448
Diana Wibel

Assistenz

07141 9102851
Widmann

Teamleitung

Veranstaltungen, Märkte, Messe

07141 910-2934
Anja Widmann

Flüchtlingsbeauftragte

Unterstützung Ehrenamt, Koordinatorin Arbeitsgelegenheiten Asyl

07141 910-3124
Sabine Widmann 07141 910-2934
Claudia Winkler Sekretariat 07141 910-2642
Frau Winkler

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben H-K
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch und Freitag = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-3269
Katharina Winterhalder

Anschlussunterbringung Eglosheim

07141 910-4037
Emmely Witt

Sachbearbeiterin Anschlussunterbringung

0711 910-4517
Daniel Wittmann

Abteilungsleitung Schule

07141 910-2756

Z

Thomas Zaiger Leitung Angelegenheiten des Sitzungsdienstes, Sitzungsplanung, Tagesordnungen, Kommunalverfassungsrecht, Hauptsatzung, Geschäftsordnung Angelegenheiten des Sitzungsdienstes, Betreuung der Fraktionen, Sitzungsgeld, Internet-Gemeinderat, Ludwigsburger Stadtrecht 07141 910-2425
Cornelia Zander Verwaltung der Bürgerstiftung 07141 910-2093
Frau Zander

Bürgerstiftung, Stiftungsverwaltung
Kleinbeteiligungen, Vermächtnisse
Arbeitszeiten: Montag = vormittags, Dienstag = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2093
Ingrid Zukunft Versicherungs- und Vergleichswesen 07141 910-2203

Rathausinfo

Stadt Ludwigsburg
Wilhelmstraße 11
71638 Ludwigsburg
Telefon: 07141 / 9 10-0
Fax: 07141 / 9 10-27 37
rathaus@ludwigsburg.de

Allgemeine Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 8.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag 14.00 - 18.00 Uhr

Termine vereinbaren

Termine mit dem Bürgerbüro sowie mit der Ausländerbehörde können auch online vereinbart werden.

Warn-App "NINA"

Mit der Notfall-Informations- und Nachrichten-App des Bundes, kurz Warn-App NINA, können Sie Warnmeldungen erhalten. Auch gezielt für Ihren aktuellen Standort.

Statistiken der Bürgerdienste

Quicklinks