Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Christine Ahbe

Mobilitätsmanagement und Mobilitätsbildung

07141 910-2387
Manuel Albani
07141 910-4126
Oliver Altmann

Teamleiter Digitalisierung

07141 910 2031
Annette Angerbauer Teamleiter Gebäudeverwaltung

Gebäudemanagement, Verwaltung der stadteigenen Gebäude
Hinweis: Wohnrauminteressenten wenden sich bitte an die Wohnungsbau Ludwigsburg GmbH.

07141 910-2042
Therese Anhölcher Sekretariat Sekretariat der Fachbereichsleitung
07141 910-2830
Allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Kirchenaustritt, Anmeldungen zur Eheschließung
07141 910-2548
Frau Antes

Hundesteuer
Arbeitszeiten: Dienstag bis Donnerstag = vormittags

07141 910-2356
Angelika Appel Assistenz
07141 9105101
Sandra Aufrecht

Abrechnung Mittagsverpflegung Kindertageseinrichtungen und Schulen

07141 910-2295

B

Ramona Bader

Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung, Kanalnetz

07141 910-4021
Katrin Ballandies

Termin nach Vereinbarung

Leiterin MehrGenerationenHaus Ludwigsburg, Grünbühl-Sonnenberg
Stadtteilbeauftragte für Sozialen Zusammenhalt Grünbühl-Sonnenberg

07141 910-3590
Gabriele Barnert Stellvertreterin des Fachbereichsleiters, Abteilungsleiterin Hochbau

Leitung der Teams Bau, Instandhaltung, Energiemanagement und Technik

07141 910-2283
Nathalie Basler

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Pflugfelden, Süd, Mitte

07141 910-4037
Astrid Batzler

Assistenz der Geschäftsführung

07141 910-3462
Daniel Bauer

Teamkoordinator Stabstelle Organisation und Recht, Teamkoordinator Präsentation

Bauleitplanverfahren, Allgemeine Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten, Personal-, Finanz-, Organisations- und Grundsatzfragen, stellv. Ausbildungsbeauftragter

07141 910-2771
Herr Bauer

Waffenrecht, Sprengstoffrecht, Feuerwerke, Rattenbekämpfung

07141 910-2386
Frau Baumer

Leiterin Bußgeldstelle

Ordnungswidrigkeitenverfahren
07141 910-2292
Frau Bayer

Insolvenzen
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2035
Christine Becker
07141 910-3131, -3333
Herr Beck

Abteilungsleitung Polizeirecht

Ordnungswesen, Kommunaler Ordnungsdienst, Städtischer Vollzugsdienst, Gewerbe und Gaststätten

07141 910 22 41
Sascha Behnsen

Abteilungsleitung

Schienenverkehr, übergeordnete Mobilitätsplanung, Radschnellverbindungen, Entwicklungsstrategien ÖPNV

07141 910-2457
Christoph Beil

Abteilungsleitung, stellv. Fachbereichsleitung

Strategische Kommunikation, Projektleitung Sonderprojekte

07141 910 4523
Sabine Beißwenger

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr, Gewerbeansiedlung

Grundstücksverkehr, Erbbaurechte Vereine, Vermarktung Gewerbeflächen

07141 910-2573
Tanino Bellanca Medienbeauftragter Ansprechpartner für Film und Medien
07141 910-2050
Eveline Bernhardt Sekretariat der Fachbereichsleitung
071 41 910-2825
Sabine Beschler Teamleiterin Gebäudereinigung Einsatzorganisation der Reinigungskräfte in städtischen Gebäuden
07141 910-2602
Frau Betz

Beteiligungsmanagement

07141 910-2091
Frau Biener

allgemeine Verkehrsangelegenheiten Gebiet West (alles westlich der Stuttgarter Straße / Schlossstraße)

07141 910-2433
Michael Blumer Leitung Kläranlagen
07141 25211-0
Benedikt Bockemühl

Leitung

Valerie Bohn

Sachbearbeiterin Anschlussunterbringung

07141 910-3620
Miriam Börner

Stellvertretende Leitung Tourismusmarketing

07141 910-3642
Hubertus Borrmann

Abteilungsleiter Gebäudewirtschaft

Leitung der Teams Gebäudereinigung, -betreuung und -verwaltung sowie des Teams Energiemanagement
07141 910-2849
Petra Brandenburger Sekretariat der Fachbereichsleitung
07141 910-2811
Thomas Brändle Abteilungsleitung Kinder und Familie
07141 910 3094
Tobias Brauer
07141 910-4204
Frau Braun

Leitung Team Forderungsmanagement

Projekte

07141 910-2439
Heike Braun
(07141)910-2728
Frau Brechlin

Grundsteuererlässe
Satzungen
Vergnügungssteuer
Arbeitszeiten: Montag bis Donnerstag = vormittags

07141 910-2424
Nedelin Brenner

Sachbearbeiter Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Grünbühl, Sonnenberg, Oststadt, Innenstadt, Südstadt

07141 910-2272
Karin Brühl

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2437
Anja Buck

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2586
Sandra Bühler-Kölmel Energieeffiziente Stadtentwicklung, Entwicklung und Leitung von Energieprojekten
07141 910-3083
Jana Burbulla

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Oßweil

07141 910-4036
Christina Burk Programm KiFa - Koordination
07141 / 910-2025
Albrecht Burkhardt Teamkoordinator Ost Übergeordnete Planung, Flächennutzungsplanung, Planungsgebiet Grünbühl / Sonnenberg, Bauleitplanung / städtebaul. Entwurf, Projektsteuerung, Stellungnahmen / Bauherrenberatung
07141 910-2451
Tabea Bürkle

Teamleitung

07141 910-4041
Marion Burmester

Assistenz

07141 910-2153
Patrick Burtchen
07141 910 3036

C

Mareike Canzler

Assistenz

07141 910 4521
Andreas Christ

Gebietsplanung / Verkehrsplanung Oststadt, Oßweil, Poppenweiler, Grünbühl-Sonnenberg

07141 910 4524
Noelle Claaßen

Projektleitung Wochenmarkt
Pferdemarkt (Krämermarkt, Kunst- und Handwerkermarkt)
Venezianische Messe (Kunst- und Handwerkermarkt)
Barock-Weihnachtsmarkt (Bewerbungen, Standvergabe)

07141 910-3903
Michael Clar

Sachbearbeiter Anschlussunterbringung

07141 910-2778
Torsten Conte

Signalanlagen, Parkscheinautomaten, Parkleitsystem

07141 910-2310

D

Eberhard Daferner (FreiwilligenForum)
07141 910-3333
Raphael Dahler

Leitung Fachbereich Sport und Gesundheit

07141 910-2266
Natascha Dahmer

Sportstättenbelegung

Sportstättenbelegung

07141 910-2259
Assa Dembélé
Manuela Dengler

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Mitte, Ost

07141 910-3282
Olaf Dienelt

Leitung Geschäftsstelle Gemeinsamer Gutachterausschuss Ludwigsburg und Umgebung

07141 910 2256
Herr Dieterich

Haushalt konsumtiv
Stadt als Steuerschuldner

07141 910-2088
Frau Dietrich

Assistenz

  • Ausnahmegenehmigungen Parken
  • Info- und Werbestände
  • Räumen und Streuen
  • Grünschnitt
07141 910-2274
Mandy Dietz

Stabsstelle Flüchtlingsarbeit

07141 910-3693
Dominik Dinkel

Stellvertretender Fachbereichsleiter

07141 910-3079
Martina Domanska
Sophia Döring

Sportstättenbelegung

Projektleitung Landesturnfest

07141/910-3601
Christine Dörken

Assistenz der Geschäftsführung

07141 910-2861
Dornstädter

Unterbringung psychisch kranker Personen, Obdachlosenunterbringung, Räumungsangelegenheiten, Aufenthaltsverbote, städtische Polizeiverordnung

07141 910-2928

E

Sebastian Ebling
07141 910-2950
Ulrike Ecker-Höfer

Sachbearbeiterin Team Grunstücksverwaltung

Grunstücksverwaltung Hoheneck, Eglosheim, Kontaktstelle zum Verein der Gartenfreunde Ludwigsburg e.V.

07141 910-2253
Walter Eichinger Leitung Kläranlagen
07141 25211-0
Hannes Eisele

Persönlicher Referent

07141 910-2238
Elke Schürmann / Rosita Skupin
  • Wohnsitzwechsel: Anmeldung, Abmeldung, Ummeldung
  • Aufenthaltsbescheinigung/Meldebescheinigung
  • Beglaubigungen
  • Führungszeugnisse
  • Führerscheinanträge
  • Kinderreisepass
  • Lebensbescheinigung
  • Melderegisterauskunft, Melderegisterauskunft erweitert
  • Personalausweis, Reisepass, vorläufige Ausweise/Pässe
  • Verlust von Ausweisdokumenten
07141 910-2551
Christoph Elsner

Technische Betreuung Sporthallen

Thomas Ernst

Projektkoordination „Mobilität Transformation Weststadt“, City-Logistik

07141 910-4186
Veronica Essig

Aufträge zur Verkehrswertermittlung in Ludwigsburg

Auskünfte bebaute Grundstücke Ludwigsburg

07141 910-4184

F

Kathrin Fabritius

Projektleitung Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3916
Marleen Falkenberger
07141 910 3629
Peter Fazekas

Teamleitung

Nachhaltige Stadtentwicklung, Masterpläne, Stadtentwicklungskonzept, Projektentwicklung des Neubaustandortes Hartenecker Höhe

07141 910-2278
Herr Felbinger

Häusliche Gewalt, Aufenthaltsverbote, gefährliche Hunde, Prostituiertenschutzgesetz, Obdachlosenunterbringung, Räumungsangelegenheiten, städtische Polizeiverordnung

07141 910-3682
Frau Fichtner

Grundsteuerveranlagung

07141 910-2919
Jadranka Fischer

Kooperationen, Partner, Messen, Pressereisen, Merchandising

07141 910-2672
Clemens Flach

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internetpräsentation

07141 910-2526
Thomas Fleischer Teamkoordinator Vermessung

Bauvermessung, Grundstücksvermessung, Grundstücksgrenzen, Anbringen von Straßennamensschildern

07141 910-2975
Karin Forchheim
Kristian Friedelt Rechtsangelegenheiten
07141 910-2834
Christa Fröhlich

Assistenz

07141 910-2829
David Frommer

Projektleitung Antikmeile und Veranstaltungsmarketing
Pferdemarkt (Dackelrennen, Pferdeprämierung)
Venezianische Messe (Kostümträger)

07141 910-2468
Lars Frommer
07141 910-2167
Oskar Frühwirth
07141 910-2495
Leonie Fuchs M. A.
Wissenschaftliche Assistenz
07141 910-3186

G

Sara Gaspar

Sachbearbeiterin Anschlussunterbringung

07141 910-4413
Jolanta Gatzanis
Sterbefälle, Geburten
07141 910-2327
Albert Geiger

Kommissarischer Leiter Dezernat IV

07141 910-2023
Albert Geiger Leitung
07141 910-2850
Meike Gerock

Regio Rad Stuttgart, Einzelprojekte „Saubere Luft 2017-2020“, Ausbau der Ladeinfrastruktur für E-Fahrzeuge, Sonderprojekte, Ausbildungsbeauftragte für den Fachbereich, Vergabe

07141 910-3637
Gerstenlauer

Gaststättenkonzessionen, Spielhallen, Aufstellbestätigungen und Aufstellerlaubnisse, Bewachungsgewerbe, Reisegewerbe

 

07141 910-2379
Frau Geschke

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben T-Z
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch und Freitag = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2377
Tanja Geyer Assistenz
07141 910-2266
Clarissa Giess

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Poppenweiler, Mitte, Eglosheim

07141 910-4201
Manfred Ginder Leitung Personalabrechnung, Personalkosten, Personalkostenhochrechnung
07141 910-2340
Marion Graf

Assistenz

07141 910-3019
Frau Gramling

Grundsteuerveranlagung

07141 910-2240
Herr Griebenow

Haushalt konsumtiv
Stadt als Steuerschuldner

07141/910-2070
Nina Grimm

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Hoheneck, Nord

07141 910-4140
Frau Großhans

Gewerbesteuerveranlagung
Vergnügungssteuer
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-4051

H

Frau Haag

Buchhaltung Einnahmen und Ausgaben, EB Stadtentwässerung LB
Kreditorische Zahlläufe
Projekte

0714 910-2357
Frau Haase

Einzugsermächtigungen
SEPA-Lastschriften und -Mandate

07141 910-3406
Jochen Habermaier

Stellvertretende Leitung Marketing und Vertrieb, Veranstaltungsstätten, Strategisches und operatives Management

Operatives Management Veranstaltungen

07141 910–3966
Michael Habermann

öffentliches Grün sowie Planung und Neubau von Kinderspielplätzen und Schuhöfen

071419102162
Sarah Haidar

Sekretariat Dezernat III

07141 910-2816
Frau Haidlauf

Haushalt konsumtiv

07141 910-2085
Heinz Handtrack
07141 910-2248
Tanja Hanussek
07141 910-2679
Dietmar Happold Vorbeugender Brandschutz, Brandschutzsachverständiger
07141 910-2690
Herr Hartlaub

Teamleitung Gewerbe- und Gaststätten

Gewerbeuntersagungen, Widerrufe, Schwarzarbeit

07141 910-2381
Diana Hauser

Sekretariat

07141 910 4602
Kerstin Heinrich
Volker Henning Fachbereichsleitung

Leitung des Fachbereichs Bürgerschaftliches Engagement, Soziales und Wohnen

07141 910-2626
Volker Hepp Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung Kanalnetz
07141 910-2250
Katharina Herbst

Internetpräsentation

07141 910-2390
Günter Herm

Stellvertretende Technische Leitung

Technische Angelegenheiten für die Veranstaltungsstätten Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3923
Jörg Herrmann Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung Entwässerungsplanung, Regenwasserbehandlung
07141 910-2579
Holger Heß

Leiter Referat Steuerungsunterstützung und Grundsatzthemen

Melanie Hettmer

Teamleitung Schule

07141 910-2511
Silke Hetz

Administrative Betreuung Förderprojekte

07141 910 2248
Gabriele Heusel-Voraus Geschäftsstelle Grüne Nachbarschaft
07141 910-2073
Frau Heusmann

digitale Archivierung
Guthabenliste
Zahlungsverbuchung Buchstaben M-R und EB Tourismus und Events LB
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-2915
Martina Hildner Anmeldung zur Eheschließung, Allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Trauungen, Kirchenaustritte
07141 910-2548
Alke Hollwedel Leitung
07141 910-2290
Stefan Holtkämper

Team Energie

07141 910-3286
Thomas Hönig

Teamleiter Zentrale Dienste

Rechnungswesen, Vergabewesen, Vertragswesen

07141 910-2520
Lena Hörter

Persönliche Referentin von Bürgermeister Ilk

Beauftragte für Umweltschutz

07141 910-2659
Christoph Hubberten

Luftreinhaltung, Lärmaktionsplanung, SUMP, Verkehrsmodellierung, ÖPNV-Rad-Trasse

07141 910-2181
Frau Huber

Assistenz Team Haushalt und Beteiligungen

Assistenz Team Haushalt und Beteiligungen
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-2063
Frau Huber
07141 910-4429
Thomas Hugger

Fachbereichsleiter

Leitung des Fachbereichs Liegenschaften, Gewerbeansiedlung, Sonderthemen

07141 910-2280
Bettina Hümmer

Sekretariat: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2812

I

Michael Ilk Bürgermeister
07141 910-2816
TOURIST INFORMATION
07141 910-2252

J

Ursula Janner

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Neckarweihingen, Hoheneck, Nord

07141 910-2078
Susanne Jenne

Teamleitung

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2395
Arndt Jeremias

Teamleitung

07141 910-4124
Brigitte Jesse Sekretariat der Fachbereichsleitung
07141 910-2828
Michaela John

Teamkoordinatorin Stabsstelle Organisation und Recht

Bauleitplanverfahren, Allgemeine Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten, Personal-, Finanz-, Organisations- und Grundsatzfragen

07141 910-2303
Alena Jorde

Leitung Bürgerbüro Neckarweihingen

07141 910-3015
Ann-Kathrin Jung

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2862
Hannah Junginger
07141 910-4122

K

Thomas Kaltwasser

Bereichsleitung

07141 910-2867
Eva Kaminski Assistenz
07141 910-3019
Denise Kamp Erschließungsmaßnahmen, Straßenneubau
07141 910-2632
Michael Kamps Pflege und Unterhaltung öffentlicher Grünflächen, Unterhaltung und Kontrolle von Kinderspielplätzen, städtische Bäume
07141 910-2747
Laurette Kaniki-Muley

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung West

07141 910-4148
Murat Karatas

Sportflächenverwaltung

07141/910-3116
Susanne Karstedt

Persönliche Referentin

07141 910-3041
Simon Karzel Stadtarchivar Leitung des Stadtarchivs
07141 910-2412
Mathias Kemm

Vertrieb, Belegungsmanagement, Marketing

Projektleitung MHPArena

07141 910-3913
Jutta Kernstock

Zuständigkeiten Betreuung und Förderung ÖPNV, RadKULTUR

07141 910 2305
Susanne Kettelhake

Leitung Abonnementbüro

07141 910-3918
Frau Kiener Abteilungsleitung Kasse und Steuern
07141 910-2557
Elwine Kimpel

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Oßweil, Internet

07141 910-3067
Lisa Kindermann

Projektleitung Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3967
Herr Kistler

Abteilungsleitung Haushalt und Beteiligungen
Stellvertretender Fachbereichsleiter

Gesamtkoordination Haushaltsplan
Bilanz
Jahresabschluss
Finanzausgleich
Leitung SAP Support

07141 910-2090
Jutta Kittelmann

Stellvertretende Geschäftsstellenleitung

Auskünfte aus der Kaufpreissammlung in Remseck am Neckar und Freiberg am Neckar

Aufträge zur Verkehrswertermittlung für Remseck am Neckar und Freiberg am Neckar

07141 910 4623
Ramona Klenk

Teamleitung Anschlussunterbringung

07141 910-4412
Frau Klöss

Leitung Team Haushalt investiv

Darlehensverwaltung
Koordination Bilanz

07141 910-2092
Matthias Knecht

Oberbürgermeister

07141 910-2810
Matthias Knobloch

Fachbereichsleitung

07141 910 4520
Kölle

Abteilungsleitung Ordnungsrecht

Polizeirecht, Unterbringungsrecht, Versammlungsrecht

07141 910-2589
Lisa Koller
Esther Kölmel

Leitung Vertrieb und Marketing, Veranstaltungsstätten, Strategisches und operatives Management

Operatives Management Veranstaltungsstätten

07141 910–3917
Miranda Kolukaj Assistenz
07141 910-2617
Jan Komarek Leitung
07141 910-2543
Christian Kopper

Stellvertretende Technische Leitung

Technische Angelegenheiten für die Veranstaltungsstätten Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 9103990
Herr Kostka

Plakatierungen / stationäre Werbeanlagen an Gebäuden

07141 910-2618
Mario Kreh

Geschäftsführer

07141 910-3688
Janina Kronhofmann

Anmeldung und Ausgabe von Urkunden, Geburten, Sterbefälle

07141 910-2327
Martin Kuhnert

Gebietsplanung / Verkehrsplanung Nord, Eglosheim, Hoheneck, Weststadt, Pflugfelden und Neckarweihingen

07141 910-2662
Frau Sandra Kühnle
07141 910-3661
Herr Kull

Vollstreckungsaußendienst

0151 17844502
Herr Kulmac

Allgemeine Verkehrsangelegenheiten Gebiet Ost (alles östlich der Stuttgarter Straße / Schlossstraße)

07141 910-2313
Elmar Kunz

Stellvertretender Geschäftsführer 

07141 910-3688
Martin Kurt Fachbereichsleitung
07141 910-2827
Janina Kurz

Allgemeine Auskünfte, Vorbereitung Mitteilungsblatt, Hallenbelegungen, Mängelmeldungen, Fischereischeine, Auskünfte und Fahrgenehmigungen für den Grill- und Spielplatz Hörnle.

Anträge für Befreiung/Ermäßigung von der Rundfunkbeitragspflicht, Elterngeld, Fundsachen, Gewerbe An-, Um- und Abmeldung, Hunde An- und Abmeldung, Kindergeld, Landesfamilienpass, Ludwigburg Card, Schankgenehmigung, Schwerbehindertenausweis, Wohnberechtigungsschein, Wohngeld.

Verkauf von Ortschroniken, Mietspiegel und Stadtplänen.

07141 910-2561
Johannes Kurz

Team Energie

07141 910-4049
Anne-Rose Kusterer Sekretariat Fachbereichsleitung Kunst und Kultur Sekretariat der Fachbereichsleitung Kunst und Kultur
07141 910-2279
Samira Kuzbari
07141 910-2445

L

Julia La Greca

Leitung Bürgerbüro Poppenweiler

07141 910-3015
Michael Lämmermeier

Abteilungsleiter Zentrale Dienste

Haushalt, Personal, Organisation

07141 910-3761
Eva-Maria Landeck

Fachberatung für städtische Kindertageseinrichtungen

07141 910 2106
Niki Nadine Lang

Temleiterin Steuerungsunterstützung und Statistik

Teamleitung

Frau Lautenschlager

Haushalt investiv
Inventarisierung/KAI
Arbeitszeiten: Donnerstag = ganztags, Freitag = vormittags

07141 910-2094
Achim Leban Abteilungsleiter
07141 910-2596
Cornelia Lechner
07141 910-3339, -3333
Tanja Lehberg

Auskünfte Wohnungseigentum Ludwigsburg

07141 910-2608
Frank Lehmpfuhl Integrierte Stadterneuerungs-, Stadtentwicklungsverfahren, Städtebauförderung
07141 910-2738
Sabine Lein

Veranstaltungskalender online und print

07141 910-3109
Harald Lenk Teamleiter Instandhaltung

Instandhaltung und Reparaturen, teilweise auch Komplettinstandsetzung

07141 910-2984
Frau Link

stellv. Abteilungsleitung

07141 910-2924
Jana Lorenz

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverwaltung

Grundstücksverwaltung, Kleingärten, Personenschifffahrt, gesplittete Abwassergebühr

07141 910-2575
Sandra Luz

Leitung Team Steuern

Erlässe
Haftung
Widersprüche
Zwangsversteigerungen

07141 910-2918

M

Andreas Mack

Bereichsleitung

07141 910-2507
Jakob Mäder
07141 910-4125
Claudia Mahal Sekretariat Technik
07141 910-3921
Herr Mahr

Vollstreckungsaußendienst

0175 6386795
Achim Maier

Bereichsleitung

07141 910-2963
Peter Mangold Teamleiter Technik Planung und Abwicklung von Projekten der Gebäudetechnik in städtischen Gebäuden (Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektroinstallation, Regelungstechnik, Aufzüge, Bühnentechnik)
07141 910-2472
Bärbel Markl

Melde- und Passangelegenheiten, Führungszeugnisse, Beglaubigungen, Lebensbescheinigungen, Fundsachen, Weiterleitung von Anträgen ( z.B. Rundfunkgebührenbefreiung, Führerscheinanträge, An und Abmeldung Hundesteuer, u.v.m.), Allgemeine Auskünfte

07141 910-3650
Frau Markowsky

Gestattungen, Sonn- und Feiertagsrecht, Schwarzarbeit, Jugendschutzgesetz, Ladenöffnungsgesetz

07141 910-2925
Frau Marzullo

Gewerbesteuerveranlagung
Unbedenklichkeitsbescheinigungen

07141 910-2370
Gabriele Maurer
07141 910 2610
Anne Mayer-Dukart

stellvertretende Fachbereichsleitung

Teamkoordinatorin der Planer

07141 910-2254
Herr Heinz Mayer Fachbereichsleitung Leitung des Fachbereichs Sicherheit und Ordnung
07141 910-2830
Doris Mayer-Scheck Belegung Kunstzentrum Karlskaserne
07141 910-3250
Andrea Meier Leitung
07141 910 2235
Karin Merz

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

07141 910-2819
Carola Miethe

Beratungsstelle für Kinderbetreuung

Beratungsstelle für Betreuung von Kindern zwischen 0 und 3 Jahren und Informationen zur Kinderbetreuung allgemein
07141 910 2373
Daniela Mikeric
07141/910-4181
Melanie Mitna

Leitung Veranstaltungen

Strategische und operative Veranstaltungsleitung

07141 910-2538
Frau Martina Möbius

Sekretariat der Fachbereichsleitung

07141 910-2838
Salvina Modica-Cavallo Personalabrechnung, Abschläge, Vorschuss, Krankenkasse, Reisekosten, Umzugskosten
07141 910-2914
Hans-Jörg Mulfinger Unterhaltung von Straßen (innerhalb des Stadtgebiets von Ludwigsburg), Straßenneubau, Sportanlagen
07141 910-2595
Anne Kathrin Müller

Integrationsbeauftragte

07141 910-2714
Frau Müller

Gewerbeangelegenheiten,Auskünfte zu Gewerbemeldungen, Auszug aus dem Gewerbezentralregister

07141 910-2359
Frau Müller

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben A-B

07141 910-3037
Herr Müller

Haushalt investiv
Darlehensverwaltung

07141 910-2087
Julia Müller

Bevölkerungsstatistik, Bevölkerungsfortschreibung

07141 910-3273
Jürgen Müller Straßenunterhaltung, Straßenneubau
07141 910-2435
Stephanie Müller

Haushalt, Vergabe, Recht

07141 910 4522
Wolfgang Müller

Leiter Justiziariat, Datenschutzbeauftragter

Rechtsangelegenheiten, Datenschutzbeauftragter

07141 910-2721
Martin Mundt Brücken, Lärmschutzwände, Stützmauern, Treppenanlagen
07141 910-2592

N

N. N. Leitung Friedhofsverwaltung Leitung Friedhofsverwaltung
07141 910-3221
Andrea Nagel Sekretariat der Fachbereichsleitung
07141 910-2809
Frau Nägele

Haushalt investiv
Inventarisierung/KAI
Arbeitszeiten: Montag + Donnerstag = ganztags, Mittwoch = vormittags

07141 910-2082
Kathrin Neu

Sekretariat Dezernat III

07141 910-2832
Frau Nickel Sekretariat Sekretariat der Fachbereichsleitung
07141 910-2081
Robert Nitzsche Fachbereichsleitung Leitung des Fachbereichs Organisation und Personal
07141 910-2811

O

Eva-Maria Osten Sekretariat

Assistenz

07141 910-2843
Petra Ott Anmeldung zur Eheschließung, allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Kirchenaustritt, Trauungen, stellvertretende Teamleitung
07141 910-2548
Petra Ott Leitung Allgemeine Personenstandsangelegenheiten, Nachlasssicherung, Trauungen, Anmeldung zur Eheschließung, Kirchenaustritt
07141 910-2548

P

Hans-Peter Peifer

stv. Leitung/Kommandant

07141 910-2431
Paul Peter

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-2510
Laurence Petit

Künstlerisches Betriebsbüro

07141 910-3911
Monica Pfendt

Assistenz

07141 910-2942
Jasmin Pfister

Feuerbestattungen, Termine

07141 910 3222
Joachim Pflumm Teamleiter Bau Neubau, Umbau und Sanierung städtischer Gebäude in allen Phasen von Planung über Ausschreibung, Bauleitung bis zur Abrechnung und Übergabe an die Nutzer
07141 910-2986
Angelika Pfosser

Beitragseinzug Kindertageseinrichtungen und Schulkindbetreuung

Kindergarten- und Elternbeiträge
07141 910 2962
Annekathrin Phillippi

Leitung Tourist Information und Ticket Service

07141 910-3900
Maria Piepkorn

Teamleitung

Pädagogische Angebote an Schulen

07141 / 910-22 58
Vincenza Pierri

Allgemeine Auskünfte, Ludwigsburg Card, Landesfamilienpässe, Fischereischeine, Fundsachen, Weiterleitung von Anträgen (z.B. Schwerbehindertenausweise, Erziehungsgeld, Wohngeld, Wohnberechtigungsscheine, u.v.m.) Hallenbelegung, Schankerlaubnisse, Fahrgenehmigung Grill- und Spielplatz am Grasigen Weg, Mitteilungsblatt, Mietspiegelverkauf, Mängelmeldungen

07141 910-3650
Claudia Piontek

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Eglosheim

07141 910-2583
Johannes Pokorny

Künstlerisches Betriebsbüro

07141 910-3408
Daniela Pöse

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Ost

07141 910-4202
Miriam Prenninger

Sekretariat

07141 910-2235
Manuela Priber

Online- und digitales Marketing

07141 910-3764
Michael Ptock

Radverkehrsbeauftragter

07141 910 3398
Frau Puschner

Gewerbeangelegenheiten, Auskünfte zu Gewerbemeldungen, Auszug aus dem Gewerbezentralregister

07141 910-2927

R

Frau Rack

Bürgerservice Finanzen
digitale Archivierung
Guthabenliste
Zahlungsverbuchung Buchstaben G-L

07141 910-3060
Jochen Raithel Leitung
07141 910-3240
Hanna Randler

Sportförderung

07141 910-2949
Siegbert Randler

Siegbert Randler
Leitung Personal- und Organisationsservice

07141 910-2604
Ivan Rasic

Signalanlagen, Parkscheinautomaten, Parkleitsystem

07141 910-2781
Daniela Ratcheva

Projektleitung Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3908
Judith Raupp

Gleichstellungsbeauftragte

07141 910-2908
Cornelia Redelius
Josephin Rehmann
07141 910-4014
Frau Reichert

Assistenz Teamleitung

07141 910-4207
Sabrina Reith

Assistenz Leitung

07141 910 3224
Service Rente und Soziales
07141 910-3040
Martin Renz
07141 910-2694
Gerhard Ressler

Gebietsplanung / Verkehrsplanung Innenstadt und Südstadt, Lärmschutz im Verkehr

07141 910-2660
Lucas Reuter

Künstlerische Leitung Kulturprogramm Forum am Schlosspark

07141 910-2533
Heike Reyser

Planung und Neubau von Kinderspielplätzen und Schulhöfen

07141 910-2748
Wiebke Richert Leitung Fachbereich Kunst und Kultur
07141 910-2279
Sibylle Riechers

Assistenz der Geschäftsführung

07141 910-3688
Helmut Riegraf Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung Kläranlagen
07141 910-2571
Tabea Ritter

Persönliche Referentin

07141 910-3603
Cosima Röder

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Eglosheim

07141 910-4149
Margrit Röder M. A.
Sammlungsbetreuung
07141 910-3185
Adina Rohm

Vertrieb, Belegungsmanagement, Marketing

Projektleitung MHPArena

07141 910-3931
Herr Rudel

Leitung Team Haushalt konsumtiv

Berichtswesen KSIS
GS Strukturkommission
IKVS

07141 910-2086
Frau Rumbolz

Haushalt konsumtiv

07141 910-2089
Frau Rundler

Zentrale Anlage von Kreditoren-Stammdaten
Arbeitszeiten: Montag und Mittwoch = nachmittags

07141 910-4172
Mevlija Rusin

Assistenz Veranstaltungsstätten

Projektleitung für Veranstaltungen, Assistenz der Leitung Veranstaltungsstätten

07141 910-3932

S

Katrin Sänger

Beschaffung

Beschaffung

07141 910-4181
Frau Sarto

Leitung Team Buchhaltung

Anwenderbetreuung SAP
Archivsystem Enajo
Buchhaltung Einnahmen und Ausgaben
Projekte
Schnittstellen

07141 910-2245
Frau Sauerzapf

allgemeine Verkehrsangelegenheiten Gebiet Ost (alles östlich der Stuttgarter Straße / Schlossstraße)

07141 910-2313
Herr Sauerzapf

allgemeine Verkehrsangelegenheiten Gebiet West (alles westlich der Stuttgarter Straße / Schlossstraße)

07141 910-2433
Lara Schädlich

Assistenz

07141 910-2820
Birgit Schanz

Stellvertretende Betriebsleitung

07141 910-2700
Rudolf Schell

Stellvertretender Fachbereichsleiter

Teamleiter Grundstücksverkehr

07141 910-2572
Lars Schemmerling

Technische Leitung

Technische Angelegenheiten für die Veranstaltungsstätten Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3922
Rainer Scherer Teamleiter Gebäudebetreuung Einsatzorganisation der Schul- und Hallenhausmeister in städtischen Einrichtungen
07141 910-2322
Martin Scheuermann

Verfahrensrechtliche Betreuung ÖPNV, Haushalt und Vergabe, Sonderprojekt ÖPNV-Rad-Trasse

07141 910 3366
Kathrin Schickedanz

Assistenz Team Flüchtlingsarbeit

Assistenz Team Flüchtlingsarbeit

07141 910-4042
Frau Schiffl

digitale Archivierung
Guthabenliste
kreditorische Abbuchungen
Zahlungsverbuchung Buchstaben S-Z und EB Tourismus und Events LB

07141 910-2566
Christina Schiffner

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Neckarweihingen, Ost

07141 910-4043
Jürgen Schindler Fachbereichsleitung Leitung des Fachbereichs Bürgerdienste
07141 910-2385
Heide-Marie Schirrmacher Sekretariat
07141 910-2235
Günter Schlecht Landschaftspflege, Grünleitplanung, Ökokonto, Förderprogramme, Biotoppflege
07141 910-2749
Herr Schlichczin

Abteilungsleiter

Straßenverkehr
07141 910-2288
Renate Schmetz

Leitung Fachbereich Bildung und Familie

(0 71 41) 9 10-30 19
Schmid Teamleitung Städtischer Vollzugsdienst Überwachung des ruhenden Verkehrs, Geschwindigkeitsüberwachung, Kontrolle von Spielplätzen
07141 910-2270
Karin Schmider
07141 910-2215
Johannes Schmid
07141 910-2977
Monika Schmid

Teamleitung Schule

 

07141/910-3081
Christin Schmidt

Gesundheitsförderung

07141/910-4180
Ulrike Schmidtgen Fachbereichsleitung
07141 910-2868
Ulrike Schmidtgen Betriebsleitung
07141 910-2868
Sabine Schmieder

Internetpräsentation

07141 910-2123
Christina Schmitz Koordination Sprache/Kooperation
07141 910 3082
Christian Schneider

Geschäftsführung

Frau Schneider

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben L-N

07141 910-2004
Brigitte Schönthal Sekretariat der Fachbereichsleitung

Assistenz

07141 910-2385
Katja Schottmüller-Reinle (FreiwilligenForum)
07141 910-3333
Daniel Schreiber

Bereichsleitung

07141 910-24 17
Susanne Schreiner Agendabüro und Umweltprojekte
07141 910-2027
Hans-Jürgen Schroff Leitung der Technischen Dienste
07141 910-2854
Inga Schuler
07141 975173-41
Herr Schuppert

Vollstreckungsaußendienst

0160 95904699
Gerhard Schuster

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-3231
Nadine Schuster Referentin Stadtmarketing

Strategisches und operatives Marketing

07141 910-3642
Marion Schwalbe

Auskünfte unbebaute und landwirtschaftliche Grundstücke in Ludwigsburg

Aufträge zur Verkehrswertermittlung

07141 910-2598
Beate Schweickhardt

Stellvertretende Leitung Veranstaltungen und Märkte

Projektleitung Kinderfest
Pferdemarkt (Festumzug, Showprogramm)
Venezianische Messe (Bühnenprogramm)
Barock-Weihnachtsmarkt (Bühnenprogramm)

07141 910-2890
Sascha Seidler

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910-3324
Konrad Seigfried (parteilos) Erster Bürgermeister

Leitung des Dezernats mit den Bereichen Bildung, Familie, Sport, Sicherheit und Ordnung, Bürderdienste und Bürgerschaftliches Engagement

Frau Seiter

Assistenz Abteilungsleitung

07141 910-2923
Gertraud Selig

Koordination und Projektmanagement

07141 910-3074
Kirstin Sengenberger

Veranstaltungsbewerbung, Messen, Homepage, Parkleitsystem

07141 910-2862
TICKET SERVICE
07141 910-3900
Christiane Seybold

Teamleiterin Grundstücksverwaltung

Grundstücksverwaltung Poppenweiler, Neckarweihingen, Holzverkauf, Wald, Jagd, Wildschäden, Neckaranlände, Industriegleise

07141 910-2371
Hannah Seyfang

Teamleiterin Nachhaltige Stadtentwicklung

Teamleitung

Miranda Shala

Assistenz

07141 910 3604
Anja Sickert
07141 910-2679
Bettina Simitz Sekretariat
07141 910-3241
Frau Sinn

Zentrale Anlage von Geschäftspartner-Stammdaten
Arbeitszeiten: Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-3219
Bodo Skaletz

Geschäftsführung

Frau Solic

Zentrale Anlage von Geschäftspartner-Stammdaten
Arbeitszeiten:  Montag bis Freitag = vormittags

07141 910-4171
Frau Ann-Kathrin Sommer

Anmeldung uns Ausgabe von Urkunden, Geburten und Sterbefälle

07141 910-2327
Herr Sommer

Waffenrecht, Waffenaufbewahrungskontrollen, Sprengstoffrecht, Feuerwerke, Rattenbekämpfung, Tauben, Tierkadaver

07141 910-2382
Steven Sonnet
07141 910-3088
Wohnungsbindung Sozialmietwohnungen
07141 910-3053
Frau Spatschek

stellv. Abteilungsleitung

07141 910-2924
Maximillian Spatschek

Projektleitung MHPArena

07141 910-3913
Peter Spear

Leitung Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Gremien

  • Leitung Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Gremien
  • Pressesprecher
07141 910-2667
Sandra Sperzel Stadtteilbeauftragte Eglosheim
07141 910 2368
Sabine Stanjeck
07141 910-2010
Anna Stäudle
Franziska Steinbach

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Grünbühl-Sonnenberg

07141 910-4136
Herr Steiner

Vollstreckungsaußendienst

Frank Steinert Wirtschaftsförderung: Standortanfragen, Bestandsentwicklung, Film und Medien, Existenzgründung
07141 910-2168
Frau Steinert

Haushalt konsumtiv
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-2084
Sabine Steiss

Leitung Friedhofsverwaltung

07141 910 3221
Dominik Stiglmeier

Gebühren, Termine, Auskünfte, Verlängerung Grabstätten

07141 910 3223
Jutta Stolzmann-Huber

Betragseinzug Elternbeiträge und Essensversorgung

07141 910 3658
Frau Stuber

Bürgerservice Finanzen
digitale Archivierung
Einzahlungsautomat
Guthabenliste
Zahlungsverbuchung Buchstaben A-F

07141 910-2260
Ivan Sucic

Planung und Bau von Anlagen der Stadtentwässerung

Kanalnetz

07141 910-2593
Christine Süß Städtepartnerschaften
07141 910-2750
Elke Svoboda-Meitert Sekretariat Sekretariat Justiziariat
07141 910-3033

T

Team Service
07141 910-2255
Helene Teskay

Sachbearbeiterin Team Grundstücksverkehr

Grundstücksverkehr Eglosheim, Poppenweiler

07141 910-2701
Jan-Philipp Thoma
Sonja Thüry
TICKET SERVICE
07141 910-3900
Florian Tögel
Petra Tolksdorf (FreiwilligenForum)
07141 910-3333
Karin Trippel Sachbearbeiterin Team Grundstücksverwaltung

Grundstücksverwaltung Gestattungen, Weststadt, Innenstadt, Oststadt, Südstadt, Oßweil, Grünbühl-Sonnenberg, Pflugfelden

07141 910-2584
Frau Troll

Umsetzung der Gestaltung der Sondernutzungsrichtlinien zur Außenbewirtschaftung und dem Herausstellen von Waren

07141 910-3023

U

Hallen und Vereinsverwaltung
Hallen und Vereinsverwaltung
Service Wohngeld und Wohnberechtigung
07141 910-3045

V

Beate Vogelgsang (FreiwilligenForum)
07141 910-3333

W

Frau Wahl

Amtshilfe
Interkommunale Vollstreckung Kornwestheim Remseck Asperg und Benningen
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben O-S

07141 910-2706
Frau Wahl
07141 910-2122
David Wanderer

Projektleitung Forum am Schlosspark, Musikhalle und Louis-Bührer-Saal

07141 910-3965
Susanne Wanjura Bürgerservice Kanalinformationen, Grubenleerung, Grundstücksentwässerung, Aufgrabungen, Bestandspläne öffentlicher Abwasserkanäle
07141 910-2590
Meike Wätjen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2815
Herr Watzka

Vollstreckungsaußendienst

0172 7194466
Frau Pia Weber Sekretariat
07141 910-3647
Steffen Weeber

Leitung Stabsstelle Klima, Energie und Europa

07141 910-2570
Bernd Weinreuter Teamkoordinator Geoinformation

Liegenschaftskataster, Umlegung, Straßennamen

07141 910-2675
Cornelia Weipert
Frau Weiser

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben C-G

07141 910-2427
Jörg Weis

Technische Betreuung Sportfreiflächen

Mathias Weißer Fachbereichsleiter
07141 910-2513
Franziska Weiß

Sozialarbeiterin

Anschlussunterbringung Grünbühl-Sonnenberg

07141 910-4136
Bernd Wenger

Planung und Bau von öffentlichem Grün

07141 910-2759
Albrecht Wenninger
07141 910-2707
Sally Wenzke

Assistenz

07141 910-2023
Jeanette Wern
07141 33448
Diana Wibel

Assistenz

07141 9102851
Widmann

Teamleitung

Veranstaltungen, Märkte, Messe

07141 910-2934
Anja Widmann

Flüchtlingsbeauftragte

Unterstützung Ehrenamt, Koordinatorin Arbeitsgelegenheiten Asyl

07141 910-3124
Sabine Widmann
07141 910-2934
Michael Wildermuth

Stellvertretende Bereichsleitung

07141 910 3624
Claudia Winkler Sekretariat
07141 910-2642
Frau Winkler

Amtshilfe
Mahnung und Vollstreckung Buchstaben H-K
Arbeitszeiten: Montag bis Mittwoch und Freitag = vormittags, Donnerstag = ganztags

07141 910-3269
Katharina Winterhalder

Anschlussunterbringung Eglosheim

07141 910-4037
Emmely Witt

Sachbearbeiterin Anschlussunterbringung

07141 910-4517
Daniel Wittmann

Abteilungsleitung Schule

07141 910-2756
Carla Wolber
07141 910 2961

Z

Thomas Zaiger Leitung Angelegenheiten des Sitzungsdienstes, Sitzungsplanung, Tagesordnungen, Kommunalverfassungsrecht, Hauptsatzung, Geschäftsordnung Angelegenheiten des Sitzungsdienstes, Betreuung der Fraktionen, Sitzungsgeld, Internet-Gemeinderat, Ludwigsburger Stadtrecht
07141 910-2425
Cornelia Zander Verwaltung der Bürgerstiftung
07141 910-2093
Frau Zander

Bürgerstiftung, Stiftungsverwaltung
Kleinbeteiligungen, Vermächtnisse
Arbeitszeiten: Montag und Dienstag = ganztags,  Donnerstag = vormittags

07141 910-2093
Beate Ziegler Sekretariat

Sekretariat: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

07141 910-2703
Ingrid Zukunft Versicherungs- und Vergleichswesen
07141 910-2203
Isabelle Zumkeller

Projektassistenz, Organisation, Veranstaltungen, Öffentlichkeitsarbeit

07141 910 4525

Rathausinfo

Stadt Ludwigsburg
Wilhelmstraße 11
71638 Ludwigsburg
Telefon: 07141 910-0
Fax: 07141 910-27 37
rathaus@ludwigsburg.de

Die Rathaus-Information ist für den Publikumsverkehr geschlossen. Zu den Sprechzeiten sind wir telefonisch für Sie erreichbar.

Telefonische Sprechzeiten:
Montag bis Freitag 8–12 Uhr
Donnerstag 14–18 Uhr

Termine vereinbaren

Termine mit dem Bürgerbüro sowie mit der Ausländerbehörde können auch online vereinbart werden.

Warn-App "NINA"

Mit der Notfall-Informations- und Nachrichten-App des Bundes, kurz Warn-App NINA, können Sie Warnmeldungen erhalten. Auch gezielt für Ihren aktuellen Standort.

Statistiken der Bürgerdienste

Quicklinks