Wirtschaftsförderung

Ansprechpartner für alle Anliegen

Die Wirtschaftsförderung ist zentraler Ansprechpartner für Unternehmer, Gründer, Start-Ups, Handwerker, Kreativschaffende und Standortinteressierte in Ludwigsburg. Sämtliche Anliegen rund um den Wirtschaftsstandort Ludwigsburg können Sie an uns richten. 

Ob bei allgemeinen Anliegen oder spezifischen Anfragen Flächen, Fördermöglichkeiten oder Ihre Branche betreffend – die Wirtschaftsförderung der Stadt Ludwigsburg berät Sie fachkundig.

Auch eine Lotsenfunktion innerhalb der Stadtverwaltung übernimmt die Wirtschaftsförderung. Wenden Sie sich vertrauensvoll an Ihren Gebiets- oder Themenzuständigen!

Das Team der Wirtschaftsförderung

Frank Steinert

Leiter der Stabsstelle Wirtschaftsförderung

Tel.: 07141 910-2168
Fax: 07141 910-3099
f.steinert@ludwigsburg.de 

Unternehmensbetreuung, Standortentwicklung, Gewerbeflächenentwicklung, Innenstadtentwicklung / LUIS e.V.

Lars Frommer

Stellvertretende Leitung
Gebietszuständiger Weststadt, Teinacher Straße, LB-Nord

Tel.: 07141 910-2167
Fax: 07141 910-3099
l.frommer@ludwigsburg.de 

Unternehmensbetreuung, Gewerbeflächenentwicklung, Kreativwirtschaft, Standortanfragen

Sandra Kühnle

Gebietszuständige Oststadt, Oßweil, Hoheneck, Neckarweihingen, Poppenweiler

Tel.: 07141 910-3661
Fax: 07141 910-3099
s.kuehnle@ludwigsburg.de

Unternehmensbetreuung, Nahversorgung, Gewerbeleitsystem, Standortanfragen

Jolanta Gatzanis

Koordination Innovationsnetzwerk,
Gebietszuständige Innenstadt

Tel.: 07141 910-4079
Fax: 07141 910-3099
j.gatzanis@ludwigsburg.de

Netzwerkarbeit, Öffentlichkeitsarbeit, Standortanfragen Innenstadt

Tanino Bellanca

Medienbeauftragter

Tel.: 07141 910-2050
Fax: 07141 910-3099
t.bellanca@ludwigsburg.de

Unternehmensbetreuung Kreativwirtschaft, Marktbeobachtung und Analyse, Durchführung & Betreuung von Veranstaltungen

Carola Reinkenobbe

Assistenz

Tel.: 07141 910-2077
Fax: 07141 910-3099
c.reinkenobbe@ludwigsburg.de

Redaktion Wirtschaftsbrief, Organisation von Veranstaltungen, Büromanagement, Betreuung Projekt "Nette Toilette"

Lea Walther

BA-Studentin

Tel.: 07141 910-2713
Fax: 07141 910-3099
l.walther@ludwigsburg.de

Unser Service für Sie

Sind Sie auf der Suche nach Gewerbefläche oder einer Bestandsimmobilie?

Foto: Adobe.com / MIND AND I

Eine Zusammenstellung von Beratungsstellen und Fördermitteln hilft nicht nur Gründern sondern auch etablierten Unternehmen.  

Die Stadt Ludwigsburg betreut verschiedene Unternehmensnetzwerke in unterschiedlichen Themenfeldern.

Wirtschaft im Fokus auf einem Laptop

Newsletter mit aktuellen Standort-Informationen der Ludwigsburger Wirtschaft.

So finden Sie uns

Stabsstelle Wirtschaftsförderung

Stuttgarter Straße 2/1
71638 Ludwigsburg
Telefon: 07141 910-2168
wirtschaft@ludwigsburg.de